История государственной статистики на Кубани

 

Государственная статистика в Краснодарском крае прошла длительный и разнообразный путь становления и развития. Ее история, как и в целом государственной статистики России, была обусловлена особенностями социально-экономического развития России и Кубани.

Первыми статистическими организациями на Кубани были так называемые «статистические части» при войсковых правлениях, появившиеся в 1866г. Эти организации занимались исключительно сбором элементарных данных, касающихся численности проживающего населения.

1879 год
22 июля 

Организован Кубанский областной статистический комитет под председательством наказного атамана. Комитет состоял из назначаемых членов из числа «сведущих лиц» и почетных членов, внесших ту или иную сумму средств на статистические работы, так как отпускаемые государством средства были крайне незначительными.

Основной задачей комитета являлось составление статистических сведений в форме приложений к ежегодным отчетам наказного атамана. Сюда входили такие вопросы, как численность на­селения, количество зданий в городах, сельскохозяйственное распределение земель, количество скота, распределение земле­дельцев по сословиям и народностям, посев и урожайность хле­бов, сведения о фабриках, производстве в числе рабочих, о поступлении сборов, числе учебных заведений и учащихся, о числе и роде преступности, числе раскольников разных сект, о числе пожаров. Половина из перечисленных вопросов готовилась один раз в пять лет, остальная часть – ежегодно. Составлялись также срочные донесения о ценах на хлеб и происшествиях. Источ­никами статистических данных были донесения исправников, управ­ление станичных и отдельских атаманов, духовенства, владельцев фабрик и заводов, казенных палат (в части сборов).

Организатором и первым секретарем Кубанского областного статистического комитета с 1879 по 1892 годы был выдающийся кубанский статистик, историк, археолог и общественный деятель Евгений Дмитриевич Фелицын, одновременно создавший при статкомитете музей, ныне носящий его имя.

В областном статистическом комитете плодотворно работали такие крупные ученые как Ф.А. Щербина, его брат В.А. Щербина, П.П. Короленко и ряд других. Наряду с войсковым архивом Кубанского казачьего войска Кубанский областной статкомитет был тем учреждением, на базе которого было организовано и несколько десятилетий плодотворно работало Общество любителей изучения Кубанской области. 

1918 год

25 июля 1918 года Председатель Совнаркома В.И. Ленин подписал Положение о государственной статистике, оформившее организацию единого общегосударственного органа – Центрального статистического управления (ЦСУ).

3 сентября того же года было утверждено Положение об организации местных статистических учреждений.

1920 год

Организовано Кубано-Черноморское областное статистическое бюро. Облстатбюро размещалось в здании, в котором ныне находится Краевая библиотека
им. Пушкина.

Проведена первая в советские годы перепись населения, сочетавшаяся с сельскохозяйственной переписью.

1923 год

В состав Кубано-Черноморской области на 15 января 1923 года входили шесть отделов и один округ (бывшая Черноморская губерния). В них были созданы отдельские статбюро. В том же году из состава Кубано-Черноморской области выделилась Адыгейская автономная область.

1924 год

Образован Северо-Кавказский край с центром
в г. Ростов-на-Дону.

1932 год

Создана сеть районных и городских инспекторов народнохозяйственного учета.

1934 год

Северо-Кавказский край разделился на Азово-Черноморский (центр – г. Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (центр – г. Ставрополь) края.

В соответствии с Постановлением СНК СССР
от 9 августа 1934 года для укрепления районных и городских органов народнохозяйственного учета и улучшения государственной статистики создана специальная сеть участковых инспекторов народнохозяйственного учета.

1937 год

Постановлением ЦИК СССР от 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край разделен на Ростовскую область и Краснодарский край, включая Адыгейскую автономную область. В соответствии с этим в сентябре 1937 года в Краснодарском крае организовано Краснодарское краевое управление народнохозяйственного учета.

1939 год

Всесоюзная перепись населения.

1941 год

Краснодарское краевое управление народнохозяйственного учета переименовано в Управление статистики уполномоченного Госплана СССР по Краснодарскому краю.

1948 год

По решению правительства ЦСУ было выделено из состава Госплана СССР и стало самостоятельным органом – Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР. В соответствии с этим было преобразовано и Управление статистики уполномоченного Госплана СССР в Статистическое управление Краснодарского края.

1957 год

Централизация статистической отчетности, начатая в 1957 году, потребовала решительного усиления механизации статистических работ. С этой целью в этом же году в статистическом управлении была создана машиносчетная станция, которая располагала уже не только клавишными, но и перфорационными вычислительными машинами.

1959 год

Всесоюзная перепись населения.

1970 год

Всесоюзная перепись населения.

1970-1980

годы

На базе объединения районных (городских) инспектур государственной статистики и машиносчетных станций края созданы 7 районных и городских информационно-вычислительных центров государственной статистики, 33 районные и городские информационно-вычислительные станции государственной статистики и 8 машиносчетных станций.

1971 год

Приказом ЦСУ СССР от 25 марта 1971 года № 179 машиносчетная станция преобразована в Вычислительный центр краевого статистического управления.

Численность сотрудников – 928 человек.

1974 год

На Вычислительный центр Краснодарского краевого статистического управления возложены функции по обработке статистической информации по промышленности, науке и культуре.

1979 год

Всесоюзная перепись населения.

1984 год

Приказом ЦСУ СССР от 28 июня 1984 года № 417 вычислительный центр краевого статистического управления преобразован в объединение по информационно-вычислительному обслуживанию «Краснодаркраймашинформ» статистического управления Краснодарского края.

Численность сотрудников управления – 2942 человека.

1987 год

Приказом Госкомстата РСФСР от 15 сентября 1987 года № 66 на базе Статистического управления Краснодарского края и объединения «Краснодаркраймашинформ» организовано Краснодарское краевое управление государственной статистики.

Численность сотрудников – 2990 человек.

1989 год

Всесоюзная перепись населения.

1992 год

С образованием Республики Адыгея как самостоятельного субъекта Российской Федерации, в 1992 году «Адыгоблмашинформ» Адыгейской АО был преобразован в Адыгейское областное управление статистики, затем в Госкомстат Республики Адыгея (Адыгеястат) с непосредственным подчинением Росстату

1994 год

Постановлением Госкомстата России от 17 ноября 1994 года № 240 Краснодарское краевое управление статистики преобразовано в Краснодарский краевой комитет государственной статистики.

Численность сотрудников – 1288 человек.

1998 год

Создание 15  межрайонных и городских отделов госстатистики.

2002 год

Всероссийская  перепись населения.

2004 год

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года №1024-р Краснодарский краевой комитет государственной статистики преобразован в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю (Краснодарстат).

Численность сотрудников – 696 человек.

2006 год

Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

2009 год

130-летие создания Кубанского областного статистического комитета.

Численность сотрудников Краснодарстата – 736 человек, в том числе государственных служащих – 454.

2010 год

Всероссийская перепись населения.

2011 год

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

2016 год

Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Начало внедрения Централизованной системы обработки данных (ЦСОД).

2017 год

Правительством Российской Федерации и Росстатом принято решение о реорганизации Территориального органа Федеральной службы государственной  статистики по Краснодарскому краю и Территориального органа Федеральной службы государственной  статистики по Республике Адыгея путем их слияния и   создания в г. Краснодаре Управления Федеральной  службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Программа определяет переход официальной статистики на модернизированную технологическую основу через создание федеральной системы управления данными – цифровой аналитической платформы.

2019 год 22 июля

 

140-летие создания Кубанского областного статистического комитета.

Численность сотрудников Краснодарстата – 699 человек, в том числе государственных служащих – 430.

2021 год

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сельскохозяйственная микроперепись.

Всероссийская перепись населения.

 "140 лет образования Кубанского областного статистического    комитета"

"Историческая справка к 100-летию образования Центрального статистического управления"

"135 лет органам статистики Кубани (1879-2014)"