Публикации

Статистический доклад – комплексный информационно-аналитический материал, подготовленный на основе оперативной статистической отчетности, предусматривающий, наряду с текстовой, использование табличной информации, графиков, диаграмм. Характеризует изменение экономической и социальной ситуации в регионе за текущий месяц и период с начала года.

Статистический сборник – табличный материал, подготовленный по итогам периодических и единовременных статистических разработок, содержащий информацию о состоянии экономики и социальной сферы в целом по региону, по видам деятельности, городам и районам за ряд лет (в динамике) с применением графиков и диаграмм. Содержит методологическую аннотацию.

Аналитическая записка – текстовое изложение рассматриваемой темы, содержащее анализ тенденций, направлений и факторов развития как отдельных секторов экономики и социальной сферы, так и в комплексе. Отражает анализируемые показатели в динамике за ряд лет.

Статистический бюллетень – табличный материал годовой (полугодовой, квартальной, месячной) периодичности, содержащий информацию нарастающим итогом или по месяцам текущего и предыдущего года. Формируется на основе текущей статистической отчетности. Может содержать краткий комментарий, текстовую аннотацию.

Экспресс-информация – оперативная информация по данным статистических наблюдений или выборочных обследований, содержащая табличный и текстовый материал за определенный период.

Классификатор – нормативный документ, содержащий систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации. В зависимости от области применения и уровня принятия (утверждения) классификаторы подразделяются на следующие категории: общероссийские, отраслевые (ведомственные) и классификаторы предприятий. По своему статусу классификаторы приравнены к соответствующим категориям стандартов.

Пресс-релиз – сообщения информационного характера, содержащие информацию о произошедшем событии или официальную позицию по какому-либо вопросу.

Информационное сообщение это короткое сообщение, в котором приводятся только факты, без разъяснений; не сопровождается рассылкой в СМИ и может быть опубликовано на сайте.

Статистический материал – совокупность сводных итоговых показателей, собранных для характеристики какого–либо явления или вопроса за определенный период.

Статистический справочник – информационное статистическое издание, содержащее краткую статистическую информацию о состоянии экономики и социальной сферы в целом по региону, по видам деятельности за ряд лет (в динамике) с применением графиков и диаграмм.