С 15 октября по 14 ноября т.г. на территории Краснодарского края, как и по всей России, проходила Всероссийская перепись населения.

12-я перепись населения прошла в принципиально новом цифровом формате, где каждый гражданин мог самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуг». Данной возможностью воспользовались 18% жителей края. В условиях сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки это был самый безопасный способ участия в переписи населения.

В Краснодарском крае было организовано 1735 переписных участков и 61 стационарный участок в офисах и филиалах МФЦ. Те, кто не желал воспользоваться нововведениями, дождались переписчиков дома. Планшет был главным атрибутом современного переписчика. Ответы граждан вносились в специально разработанную программу. Вся информация собрана в электронном виде.

Перепись проходила в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора - все переписчики были обеспечены средствами индивидуальной защиты и регулярно на бесплатной основе сдавали ПЦР-тесты на COVID-19.

Завершился первый этап переписи населения. Впереди предстоит этап обработки данных.

Предварительные итоги переписи населения будут получены и опубликованы в апреле 2022 года, окончательные – в декабре 2022 года.