Приложение 5

Разъяснения по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-ИП (торговля)
«Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя в розничной торговле»

 

Срок предоставления отчета – с 5 по 17 октября отчетного года.

Единица измерения – тысяч рублей (с одним десятичным знаком после запятой).

В случае, если на момент обследования предприниматель прекратил ведение деятельности, данные заполняются за последний месяц работы в отчетном году.

 Электронная версия бланка с указаниями по заполнению размещена на сайте Краснодарстата https://krsdstat.gks.ru/ в разделе Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам/2022/ 1-ИП(торговля).

 

Особенности заполнения формы № 1-ИП (торговля):

Вопрос 1. Если индивидуальный предприниматель выполняет работу только по найму у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица, то на вопрос 1 в отношении такой деятельности он должен ответить «нет».

Если индивидуальный предприниматель, который является наемным работником у другого индивидуального предпринимателя или юридического лица, кроме того осуществляет предпринимательскую деятельность самостоятельно, то в таком случае он заполняет форму № 1-ИП (торговля) по всем пунктам в части деятельности собственного бизнеса.

Вопрос 2. В случае если индивидуальный предприниматель в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года осуществлял деятельность только на рынке, то необходимо отметить вариант «на рынке», на этом опрос окончен.

Внимание! «Торговля на рынке» отмечается только в том случае, если предприниматель осуществлял торговлю на рынке (или в магазине, принадлежащем рынку), внесенном в реестр дислокации рынков.

Торговля на ярмарках, в торговых павильонах и пр. отмечается как торговля вне рынка.

Вопрос 3. При определении выручки учитываются суммы налогов (налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей), предъявленные покупателю (приобретателю) товаров.

Если цена сделки не определена, то величина выручки определяется по стоимости полученных товаров и иного имущества, исчисляемой по их рыночным ценам.

Вопрос 3.1. В ответе на этот вопрос указывается стоимость проданных в порядке розничной торговли продовольственных товаров и табачных изделий.

Вопрос 4. Ответы на вопрос 4 должны записываться в каждом отведенном поле как можно более подробно. Должны быть перечислены все виды деятельности, которые осуществлял индивидуальный предприниматель в сентябре (или за последний месяц работы) текущего года.

В специально отведенных полях должны быть записи следующего типа:

ü     розничная торговля одеждой,

ü     розничная торговля обувью,

ü     розничная торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы,

ü     розничная торговля рыбой, морепродуктами и консервами из них,

ü     розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами,

ü     розничная торговля овощами, картофелем, фруктами,

ü     розничная торговля бытовыми электротоварами, радио и телеаппаратурой и т.д.

В случае если торговля осуществляется широким ассортиментом пищевых продуктов, включая напитки, в неспециализированном магазине, указывается следующий вид деятельности «розничная торговля преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями».

Если в магазине продается широкий ассортимент непродовольственных товаров, указывается вид деятельности «розничная торговля преимущественно непродовольственными товарами».

Если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу бывших в употреблении товаров, то указываются следующие виды деятельности:

ü     розничная торговля предметами антиквариата,

ü     розничная торговля букинистическими книгами,

ü     розничная торговля прочими бывшими в употреблении товарами.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу товаров вне магазинов, то указываются следующие виды деятельности:

ü     розничная торговля по заказам по почте,

ü     розничная торговля через телемагазины и т.п.,

ü     розничная торговля по сети «Интернет».

Если, кроме розничной торговли, осуществляются другие виды деятельности, должны быть записи следующего типа:

ü     ремонт обуви,

ü     деятельность в кафе,

ü     оптовая торговля кондитерскими изделиями,

ü     сдача в аренду помещений,

ü     производство хлеба и т.д.

Обращаем Ваше внимание, что деятельность по продаже товаров, приобретенных ранее в целях перепродажи населению, относится к розничной торговле, а продажа этих же товаров юридическим лицам или другим индивидуальным предпринимателям - к оптовой торговле.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет продажу населению товаров собственного производства через собственную торговую сеть или арендованные торговые объекты, то выручка от продажи этих товаров относится к тому виду деятельности, в результате которого они были произведены (например, производство колбасных изделий).

Выручка от розничной торговли в этом случае не показывается.

Напротив каждой ячейки, заполненной с указанием наименования конкретного вида деятельности, в полях 4.1. должна быть указана примерная доля выручки от данного вида экономической деятельности в общем объеме выручки предпринимателя (в %, в целых числах).

Сумма долей выручки по всем видам экономической деятельности должна составлять 100%.

Вопрос 5. В ответе на этот вопрос указывается число партнеров, помогающих членов семьи; число работников, которые на 1 октября (или на 1 число месяца, следующего за отчетным) текущего года работали по письменному договору или устной договоренности.

Вопрос 6. Указываются затраты на покупку товаров, проданных населению в сентябре (или за последний месяц работы). Затраты приводятся по фактическим покупным ценам товаров.

Вопрос 7. В ответе на этот вопрос указывается количество фактически действовавших на 1 октября (или на 1 число месяца, следующего за последним месяцем работы) текущего года торговых объектов (магазинов, павильонов, киосков и т.п.), принадлежащих индивидуальному предпринимателю на правах собственности или аренды.

Если индивидуальный предприниматель арендует часть площади объекта (магазина, павильона и т.д.), принадлежащего другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, и на этой площади осуществляет деятельность, то эта площадь учитывается как отдельный объект.

Вопрос 8. Приводится распределение выручки от продажи товаров населению по итогам за текущий год, рассчитанного с учетом прогнозной оценки объемов продажи в III и IV кварталах текущего года. За 100% принимается оборот от продажи товаров населению за весь год, сумма приведенных процентов за все кварталы должна равняться 100%.

Вопрос 9. Если индивидуальный предприниматель занимается производством промышленной продукции и осуществляет ее продажу населению через собственную торговую сеть или арендованные торговые заведения, отмечается ответ «Да», если предприниматель занимается торговлей только товарами несобственного производства, отмечается – «Нет».

 

 

Консультацию по заполнению отчетности можно получить

Наименование

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Хохлов Евгений Александрович

8 (861) 259-75-00, 8 (967) 308-15-89

Республика Адыгея

Джаримок Фатима Кадырбечевна

8 (8772) 52-65-12, m8 (8772) 52-65-64