РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ № 1 – АВТОТРАНС «СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ АВТОБУСОВ
ПО МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК»

 

Форму федерального статистического наблюдения № 1-автотранс, утверждённую приказом Росстата от 22.09.2017 № 621 (с изменениями) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по автобусным маршрутам общего пользования на коммерческой основе (за плату, включая перевозки пассажиров льготных категорий); органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, осуществляющие функции по организации транспортного обслуживания населения на регулярных автобусных маршрутах общего пользования.

Срок предоставления формы в Краснодарстат ежемесячно с 3 по 5 день после отчетного периода.

Если в отчетном периоде нет показателей для заполнения формы, респондентом предоставляется подписанный в установленном порядке отчет
по форме, не заполненный значениями показателей («пустой отчет» по форме).
Во всех предоставляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе и прочерков.

На основании Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ (с изменениями
от 30.12.2020 № 500-ФЗ) «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Раздел 1. «Работа эксплуатационных автобусов по маршрутам регулярных перевозок»

Заполняется за отчетный и предыдущий месяц по строкам 10, 11 графы 5, 6 ежемесячно. В форме показывается общее число перевезенных пассажиров
(стр.10 гр.5, 6) в тысячах человек с точностью до 0,1 тыс. чел. Пассажирооборот (стр.11 гр.5, 6) определяется умножением числа перевезенных пассажиров на среднее расстояние поездки пассажира, показывается в форме в тысячах пассажиро-километрах точностью до 0,1 тыс /пасс км.

Раздел 2. «Наличие эксплуатационных автобусов, работающих по маршрутам регулярных перевозок».

Данные о количестве эксплуатационных автобусов по строкам 12 – 15 заполняются один раз в год по состоянию на конец года в отчете за декабрь.
В показатель «Эксплуатационные пассажирские автобусы» включаются автобусы всех серийных марок, моделей и их модификаций.

Грузовые автомобили, переоборудованные под автобусы, учитываются
как автобусы только в том случае, если территориальным отделением ГИБДД МВД России в технический паспорт автомобиля внесены данные о переоборудовании.

По строке 14 показываются пассажирские автобусы, оборудованные
для перевозки маломобильных групп населения. Под транспортом
для маломобильных групп населения следует понимать низкопольные транспортные средства, а также транспортные средства, оснащенные устройствами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.

По строке 15 показываются пассажирские автобусы, относящиеся
к транспортным средствам категории «М3» (транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения, и максимальная масса которого превышает 5 тонн).

Раздел 3 «Автобусное сообщение в сельской местности»

Сведения предоставляются органами исполнительной власти
и местными органами самоуправления один раз в год в отчете за январь следующего за отчетным года.
Например, в отчете за январь 2023 года предоставляются сведения о числе маршрутов и числе населенных пунктов, обслуживаемых автобусами в 2022 году.

Юридические лица, самостоятельно предоставляющие отчет по форме, данный раздел не заполняют.

В форму не включаются:

- данные о работе и использовании автомобилей, сданных в аренду другим юридическим или физическим лицам, за весь период аренды;

- данные о работе пассажирских автобусов по заказам (единичные перевозки по маршруту, определяемому заказчиком, юридическим или физическим лицом: перевозки туристско-экскурсионными автобусами, специальные автобусные перевозки (школьные, вахтовые, доставка работников на коммерческой основе
на производственные объекты, удаленные от общих линий городского пассажирского транспорта, в отдаленных районах сельской местности и т.п.);

- данные о работе и использовании автомобильного транспорта
по хозтехобслуживанию организации (перевозки грузов для собственных производственных целей, а также перевозки своих работников в автобусах к месту работы или жительства, служебные разъезды на автобусах и легковых автомобилях).

Консультацию по заполнению формы № 1-автотранс можно получить
по телефону:

 

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Извозчикова Юлия Сергеевна

8 (967)-308-11-30

Республика Адыгея

Шевоцукова Светлана Асланбиевна

8 (8772)-52-65-12