Указания по заполнению формы № 1-лицензия «Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)»

Форма № 1-лицензия «Сведения о коммерческом обмене технологиями с зарубежными странами (партнерами)», утверждена приказом Росстата от 29.07.2022 № 534. Срок предоставления отчетности с 15 февраля по 2 марта 2023 года.     

Форму предоставляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, включая малые предприятия, кроме микропредприятий, а также некоммерческие организации всех форм собственности, являющиеся резидентами Российской Федерации; филиалы, представительства и подразделения, действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, имеющие самостоятельно заключенные международные соглашения (договора, контракты) по обмену технологиями с зарубежными странами (партнерами).

В форме отражаются сведения по юридическому лицу в целом, включая все обособленные подразделения данного юридического лица, независимо от их местонахождения (в том числе осуществляющим деятельность за пределами Российской Федерации).

Отражению в форме подлежат данные о платежах (поступлениях) по соглашениям (договорам, контрактам) на все нематериальные сделки (нематериальные активы), связанные с обменом (торговлей) знаниями, информацией и услугами технического характера и отвечающие следующим условиям:

-        международная направленность сделки (сделка между резидентом и нерезидентом);

-        коммерческий характер сделки (наличие сумм платежей/поступлений);

-        объектом соглашения должны быть технологии, оказание услуг технического характера и сопутствующих услуг.

В разделах 1 и 2 приводятся данные соответственно по экспорту и импорту технологий и услуг технического характера по категориям коммерческих сделок, заключенные между резидентом и нерезидентом.

В Справке указываются данные о числе соглашений по экспорту и импорту технологий и услуг технического характера.

В графе 1 проставляются коды категорий коммерческих соглашений.

Для каждого соглашения должна быть выделена отдельная строка. Если в рамках контракта заключаются 2 и более соглашений, то необходимо отразить каждое из них отдельной строкой. Например, 2 соглашения с передачей ноу-хау и соглашение по оказанию инжиниринговых услуг необходимо заполнить двумя строками с кодами соответственно 15 и 35.

В графе 2 проставляется область назначения объекта соглашения по кодам ОКВЭД2. Например, на патентную лицензию на способ производства автомобилей проставляется код 29, а на инжиниринговые услуги по ремонту автомобилей - код 45.

В графе 3 указывается год заключения действующего соглашения, например – 2017.

В графе 4 необходимо перечислить данные о всех странах-партнерах, проставив их 3-значные коды в соответствии с общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ), утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 14 декабря 2001 г. № 529-ст.

В графах 5 – 10 указываются стоимостные характеристики объекта соглашения, в тысячах долларов США.

Если финансовые расчеты по соглашению производятся в какой-либо иностранной валюте (но не в долларах США) или в рублях, то суммы выплат (поступлений) пересчитываются в доллары США по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату совершения сделки.

В графе 5 указываются данные об общей стоимости предмета соглашения, приведенная в договоре (контракте). Стоимость предмета соглашения по долгосрочным договорам складывается по факту выполнения работ за каждый отчетный год.

Например, в 2018 году – 1 тысяча долларов, в 2019 году – 1 тысяча долларов (за 2018 год) + 2 тысячи долларов (за 2019 год), и так далее.

В графе 6 указываются данные о сумме всех поступлений (выплат) по действующим соглашениям в отчетном году.

Поступления (выплаты) денежных средств для целей статистического наблюдения признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место независимо от фактического поступления денежных средств (метод начисления). Датой поступления (выплаты) денежных средств считается дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, контрактов.

Если у организации заключен договор, но по нему в отчетном году не было поступлений (выплат) денежных средств, такой договор должен быть отражен в отчете (графы 1, 2, 3), но графа 5 при этом не заполняется.

В графе 7 указываются данные о сумме единовременных поступлений (выплат). К ним относится заранее обусловленная в обязательстве о выплате сумма. Платеж в этом случае производится единовременно, а не отдельными взносами.

В графе 8 показываются данные о сумме вступительного взноса, которые выплачиваются покупателем (лицензиатом) при заключении или вскоре после заключения договора (соглашения), но до того, как предоставляемая технология оказывается полностью раскрытой покупателю (лицензиату). Обычно аналогичный взнос взимается с ряда различных покупателей (лицензиатов) одной и той же технологии.

В графе 9 отражаются данные о сумме роялти. К ним относятся поступления (платежи), размеры которых определяются как функция от показателей использования или результатов работы производственных единиц, предоставленных услуг, продаж товаров, прибыли. Роялти могут быть текущими, суммарными, минимальными. Текущими роялти являются периодически выплачиваемые суммы, исчисленные в виде процентов от продажной цены или любой иной расчетной единицы, согласованной сторонами. Суммарные роялти представляют собой сумму всех роялти с учетом скидки и требуются в случаях, когда выплата текущих роялти невозможна или нецелесообразна. Минимальные роялти – согласованная в договоре минимальная сумма, независимая от достигнутых результатов, и выплачиваемая покупателем (лицензиатом) за каждый расчетный период.

В графе 10 указываются данные о сумме прочих платежей, которые составляют поступления, взносы и выплаты в рассрочку задолженности через определенные промежутки времени; первые взносы, выплачиваемые для покрытия стоимости раскрытия и физической передачи соответствующей технологии, и другие.

Электронная версия бланка с указаниями по заполнению размещена на сайте Краснодарстата https:// krsdstat.gks.ru/ Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам/ 2023/ 1-лицензия.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» отчетность предоставляется организациями в электронном виде.

 

Консультацию по заполнению формы 1-лицензия можно получить

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Печерская Ирина Сергеевна

8(861)-259-75-00

Республика Адыгея

Чередникова Екатерина Олеговна

8(8772)-52-65-03