Разъяснения по заполнению формы № 1-нефтепродукт
«Сведения об отгрузке нефтепродуктов потребителям»

Федеральное статистическое наблюдение по форме № 1-нефтепродукт «Сведения об отгрузке нефтепродуктов потребителям» проводится в отношении юридических лиц (кроме микропредприятий), осуществляющих производство нефтепродуктов из природного сырья на собственных или арендуемых установках. Бланк формы утвержден Приказом Росстата от 29.07.2022 № 534. Форма предоставляется ежемесячно с 1-го по 4-е число после отчетного периода.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

В случае отсутствия данных для заполнения формы, необходимо направить подписанный в установленном порядке отчет с незаполненными данными («пустой» отчет), где заполнен только титульный лист и реквизиты подписи должностного лица, ответственного за предоставление статистической информации.

В разделах 1 и 2 по графе 5 отчет заполняется по всем грузополучателям РФ не зависимо от их размещения нарастающим итогом, по графе 7 – за отчетный месяц.

Единица измерения – тонна, с одним десятичным знаком после запятой.

Обратите внимание! Раздел 1 строки 1, 6 – 9 заполняются ежемесячно, а строки 2 – 5 заполняются ежеквартально в отчетах за январь – март, январь – июнь, январь – сентябрь, январь – декабрь.

По строке 10 детально отражаются данные об отгрузке каждого вида нефтепродукта в разрезе территорий Российской Федерации (по республикам, краям, областям и т.д.). При этом в графе 1 указывается наименование территорий Российской Федерации, в графе 3 – код территорий, в графе 4 – код нефтепродуктов.

По строке 1010 показываются данные об отгрузке каждого вида нефтепродукта в страны дальнего зарубежья (всего). По строке 1020 отражается отгрузка нефтепродуктов в государства-участники СНГ (в разрезе отдельных государств).

В отчетах за январь – март, январь – июнь, январь – сентябрь,  январь – декабрь по графам 5, 6 данные по «Бензину автомобильному» строки 1001 Раздела 2 должна быть равна сумме данных по строкам 1002,1003,1004,1005.

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО), размещен на сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.gks.ru) в разделе Статистика / Методология и нормативно-справочная информация / Общероссийские и ведомственные классификаторы.

Более подробные разъяснения в Указаниях по заполнению.

 

Консультацию по заполнению отчетности можно получить

Наименование

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Даурова Екатерина Амурбиевна

8 (861) 259-17-16
8 (967) 308-31-02

Республика Адыгея

Чаган Светлана Леонидовна

8 (8772) 52-65-12
8 (8772) 52-65-64