Разъяснения по заполнению формы № 1-турфирма (годовая)  «Сведения о деятельности туристской фирмы»

Форму федерального статистического наблюдения № 1-турфирма «Сведения о деятельности туристской фирмы» (далее – форма) предоставляют юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), занимающиеся туристской деятельностью.

Туроператорскую деятельность вправе осуществлять только зарегистрированные на территории Российской Федерации юридические лица, имеющие финансовое обеспечение, и сведения о которых внесены в Единый федеральный реестр туроператоров, размещенном на сайте Ростуризма в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  по адресу: https://tourism.gov.ru/operators/.

При наличии у респондента обособленных подразделений  вне зависимости от их местоположения настоящая форма предоставляется  по каждому такому обособленному подразделению и респонденту  без обособленных подразделений (с 14-значным идентификационным номером, оканчивающимся на 001).

Если в отчетном периоде организация не вела деятельность или не имеет данных для ее заполнения, респондентом предоставляется подписанный  в установленном порядке отчет по форме, не заполненный значениями показателей («пустой отчет» по форме). В представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Фирма-туроператор, имеющая собственные турагентства, выделенные на отдельный баланс, во избежание повторного счета предоставляет сведения без учета данных по этим агентствам и в качестве фактического вида туристской деятельности указывает туроператорскую (отмечает строку 101). Если турагентства не выделены на отдельный баланс, то головная фирма должна включить данные по ним в свой отчет, отметив при этом строку 102. Сами турагентства в этом случае форму не заполняют. Строку 103 отмечают исключительно турагенты.

Турфирмы с сезонным характером работы (работающие не полный календарный год) предоставляют форму на общих основаниях.

Все стоимостные показатели в форме приводятся в тысячах рублей,  с одним десятичным знаком, остальные показатели – в целых числах.

Строку 103 отмечают исключительно турагенты.

Строки 106-109 заполняют только те организации, которые заполнили 101 или 102 строку.

Турфирмы, которые кроме туристской деятельности дополнительно занимаются экскурсионной деятельностью, реализацией авиа или железнодорожных билетов, оформлением виз, брони свои комиссионные, агентские и иные вознаграждения за их реализацию не включают в отчет.

Примеры заполнения строк 201-212:

·           если туроператор реализует непосредственно населению услугу, приобретенную у поставщика услуг (например, у гостиницы), заключив при этом агентский договор с поставщиком, то по строке 201 показывается сумма денежных средств, полученная им от населения за турпродукт (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей), по строке 202 – сумма его агентских вознаграждений (если агентский договор не заключался, то строка 202 равна нулю), по строке 204  и соответствующим строкам 205-212 – стоимость услуги, приобретенной  у этого поставщика (для гостиницы – строка 205), являющегося резидентом (без своих агентских вознаграждений) или заполняется строка 203, если услуга приобретена у поставщика - нерезидента;

·           если туроператор реализует непосредственно населению турпродукт, включающий пакет услуг, приобретенных у разных поставщиков (например, у санатория, транспортной компании и экскурсионного бюро), заключив при этом агентские договора с поставщиками, то по строке 201 показывается сумма денежных средств, полученная от населения  за турпродукт (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов  и аналогичных обязательных платежей), по строке 202 – сумма его агентских вознаграждений (если агентские договора не заключались, то строка 202 равна нулю), по строке 204 и соответствующим строкам 205-212 – стоимость услуг, приобретенных у российских поставщиков (без своих агентских вознаграждений) или заполняется строка 203, если услуги приобретены  у зарубежных поставщиков;

·           если туроператор реализует турпродукт, который он приобрел  для реализации населению у другого туроператора-резидента российской экономики, то по строке 202 он показывает свои агентские вознаграждения, либо разницу между покупной и продажной стоимостью тура. При этом строка 202 равна строке 201, а другие строки не заполняются;

·           если туроператор заключил договор на реализацию своего турпродукта с турагентом или другим туроператором-резидентом российской экономики, то по строке 201 он показывает стоимость этого турпродукта  (без комиссионных турагента или другого туроператора, которые отразят  их в своих отчетах по строке 202) и заполняет все остальные строки. При этом строка 202 равна нулю;

·           если турпродукт населению реализует турагент, то по строке 202  он показывает свои комиссионные, агентские и иные вознаграждения, либо разницу между покупной и продажной стоимостью тура. При этом строка 202 равна строке 201, а другие строки не заполняются.

По строке 301 в графе 1 показываются все турпакеты (количество заключенных договоров о реализации туристского продукта и оказании туристских услуг без учета договоров на обслуживание однодневных посетителей (экскурсантов), имеющих документальное подтверждение факта оплаты путем наличных и безналичных денежных расчетов − туристские путевки, туристские ваучеры, кассовые чеки, платежные поручения), реализованные туроператором или турагентом, включая турпакеты, проданные другим организациям для их перепродажи.

По строке 302 из строки 301 по графе 1 выделяется количество турпакетов, реализованных только населению, включая турпакеты, реализованные организациям, которые приобрели их для своих сотрудников, а не для перепродажи. В графе 2 отражается продажная стоимость реализованных и указанных в графе 1 турпакетов.

По строке 401 показывается общее число обслуженных туристов  без учета однодневных посетителей (экскурсантов), включая российских  и иностранных туристов, которые совершили туристскую поездку  по турпакетам, учтенным по строке 302 графы 1, а также иностранных туристов, которые совершили туристскую поездку по турпакетам, приобретенным не в России, а за рубежом, но были обслужены (например, приняты, размещены в гостинице, отправлены в туристскую поездку  по России) на территории Российской Федерации отчитывающейся турфирмой (например, по договору с иностранным туроператором).

Справка 1. Для турфирм, которые заполнили строки 403, 405.

В свободных строках по графе 1 турфирмы, которые заполнили строку 403, приводят данные о числе российских туристов, отправленных по России, в распределении по всем субъектам Российской Федерации, включая субъект, на территории которого осуществляет свою деятельность отчитывающаяся турфирма.

В свободных строках по графе 2 турфирмы, которые заполнили строку 405, приводят данные о числе иностранных туристов, отправленных  по России, в распределении по всем субъектам Российской Федерации, включая субъект, на территории которого осуществляет свою деятельность отчитывающаяся турфирма.

Если турист отправлен по России с посещением нескольких субъектов Российской Федерации, где он осуществляет ночевку, либо с экскурсионной целью, то есть без ночевки (например, в автобусных турах, круизах), то  в свободных строках указывается только конечный субъект Российской Федерации, где турист осуществляет ночевку. Сумма всех свободных строк по графе 1 должна быть равна строке 403, а сумма всех свободных строк по графе 2 должна быть равна данным строки 405.

Справка 2. Для турфирм, которые заполнили строки 404, 405.

Показываются данные о числе обслуженных российских и иностранных туристов в распределении по странам в соответствии с приведенным  в приложении к форме Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 14 декабря 2001 № 529-ст.

В свободных строках по графе 1 турфирмы, которые заполнили строку 404, приводят информацию о том, сколько российских туристов и в какие страны было отправлено в туристскую поездку отчитывающейся турфирмой.

В свободных строках по графе 2 турфирмы, которые заполнили строку 405, приводят информацию о том, сколько иностранных туристов и из каких стран было обслужено на территории Российской Федерации отчитывающейся турфирмой.

Если российский турист отправлен за рубеж с посещением двух и более стран, где он осуществляет ночевку, либо с экскурсионной целью, то есть без ночевки (например, в автобусных турах, круизах), то в свободных строках графы 1 указывается только конечная страна, где турист осуществляет ночевку. Сумма всех свободных строк по графе 1 должна быть равна данным строки 404, а сумма всех свободных строк по графе 2 должна быть равна данным строки 405.

 

Консультацию по заполнению формы № 1-Турфирма можно получить:

 

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Бровкин Сергей Викторович

Еременко Андрей Евгеньевич

8(861)-259-75-00

Республика Адыгея

Нехай Бэла Руслановна

8(8772)-52-65-12