Разъяснения по заполнению формы № 14– МЕТ (лом) «Сведения об образовании и использовании лома черных и цветных металлов»

 

В соответствии с Федеральным планом статистических работ на 2023 год Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проводитфедеральное статистическое наблюдение по форме№ 14-МЕТ (лом) «Сведения об образовании и использовании лома черных и цветных металлов», утвержденной приказом Росстата от 30.07.2021 № 458.

Срок представления формы с 20 января по 1 февраля 2023 года.

Сведения по форме № 14-МЕТ (лом) предоставляют организации, осуществляющие заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, имеющие соответствующую лицензию по состоянию на начало, следующего за отчетным года (например, для отчета за 2022 год – на 01.01.2023).

Юридические лица, не имеющие соответствующих лицензий, форму № 14-МЕТ (лом) не заполняют.

Юридическое лицо заполняет настоящую форму и представляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. В случае, когда юридическое лицо (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.

В кодовой части титульного листа формы отчитывающаяся организация проставляет:

1.    Код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) для:

- юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений; 

- юридического лица, у которого все его обособленные подразделения находятся в одном с ним субъекте Российской Федерации;

2.    Идентификационный номер для:

- головного подразделения юридического лица, в отчет которого включены обособленные подразделения, находящиеся в одном субъекте Российской Федерации с юридическим лицом (в случае наличия территориально обособленных подразделений в разных субъектах Российской Федерации с юридическим лицом);

- территориально обособленного подразделения, находящегося на территории субъекта Российской Федерации, отличного от местонахождения юридического лица.

При этом возможно представление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

Организация может иметь одну или несколько лицензий. Если организация имеет 2 лицензии, то заполняет одновременно в бланке формы № 14-МЕТ (лом) строки с 10000 по 10600 и 20000 по 20700.

По форме за отчетный период в случае отсутствия наблюдаемого явления обязательно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, незаполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Для организаций, предоставлявших отчет за 2022 год, остатки на начало 2022 года равны остаткам на конец 2021 года.

Данные об объемах образования и использования лома металлов (кроме данных по графе 11 Раздела 1) отражаются в тоннах (по фактическому весу) с одним десятичным знаком.

Данные по графе 11 Раздела 1 отражаются в тысячах рублей с одним десятичным знаком.

Под ломом черных и цветных металлов понимаются пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из черных и цветных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства черных и цветных металлов и изделий из них и их сплавов, а также не подлежащий исправлению брак, возникший в процессе производства металла и изделий из него.

Более подробная информация по заполнению расположена на бланке в указаниях по заполнению формы. Бланк формы размещен на сайте Краснодарстата https://krsdstat.gks.ru в разделе Респондентам /Формы федерального статистического наблюдения/Альбом форм федерального статистического наблюдения/Поиск по формам/2023/14-МЕТ (лом) «Сведения об образовании и использовании лома черных и цветных металлов».

 

Консультацию по заполнению отчетности можно получить:

Наименование

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Середкина Ольга Анатольевна

8 (861) 259-17-16

Республика Адыгея

Чаган Светлана Леонидовна

8 (877) 252-65-64