Разъяснения по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-конъюнктура (опт) «Обследование конъюнктуры
и деловой активности в оптовой торговле»

 

Форму федерального статистического наблюдения № 1-конъюнктура (опт) «Обследование конъюнктуры и деловой активности в оптовой торговле» (квартальная) предоставляют юридические лица, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), осуществляющие оптовую торговлю. Бланк формы утвержден приказом Росстата от 29.07.2022 № 534.

Сведения предоставляются в целом по юридическому лицу, то есть по всем подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения.

Cрок предоставления отчетности в 2023 году – с 5-го по 10-й день последнего месяца отчетного квартала.

В бланк формы внесены отдельные изменения:

– название раздела 4 изменилось в следующей редакции «Оценка общего экономического положения Вашей организации»;

– добавлен раздел 5 «Оценка спроса на продукцию и изменения складских запасов продукции (товаров)».

Количественные данные в отчете показываются в целых числах в тех единицах измерения, которые указаны на бланке. При ответе на вопрос «Общий объем оптового товарооборота за предыдущий квартал, тыс. руб.» (раздел 1 строка 1) указывается общий объем оборота оптовой торговли организации – выручка от реализации товаров, приобретенных ранее на стороне в целях перепродажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для профессионального использования (переработки или дальнейшей продажи).

Комиссионеры (поверенные, агенты), осуществляющие деятельность в оптовой торговле в интересах другого лица (комитента, доверителя, принципала) по договорам комиссии (поручения) либо агентским договорам, отражают только сумму полученного вознаграждения. Стоимость проданных на основе договоров комиссии, поручения или агентских договоров товаров отражается комитентами (доверителями, принципалами). Сумма вознаграждения комиссионеров (поверенных, агентов) отражается по фактической стоимости, включая НДС.

Транспортирование и распределение газа по распределительным сетям газоснабжения среди конечных потребителей (населения, предприятий, и т.п., а также распределение (отпуск) электрической и тепловой энергии в оборот оптовой торговли не включается, так как их реализация конечному потребителю (т.е. организациям, использующим их при производстве продукции или в коммунально-бытовых целях) не является оптовой продажей.

Оборот оптовой торговли приводится в фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость, акциз, экспортную пошлину, таможенные сборы и аналогичные платежи.

Ответы на вопросы раздела 14 «Состояние конкурентной среды» заполняются в отчете за II и IV кварталы отчетного года. При этом в отчете за II квартал отчетного года «истекшим периодом» считается первое полугодие отчетного года, в отчете за IV квартал – январь-декабрь отчетного года.

Подробная инструкция по заполнению приведена на бланке формы.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются организациями в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Подробная информация о системе Веб-сбор размещена по адресу: https:// krsdstat.gks.ru/ Респондентам/ Статистическая отчетность в электронном виде/ Система Web-сбора.

 

 

 

 

Консультацию по заполнению формы № 1-конъюнктура (опт) можно получить

 

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Лазарева Анна Руслановна

8 (861) 262-28-29,

8 (999) 412-47-08

Республика Адыгея

Чаган Светлана Леонидовна

8 (8772) 52-65-12,
8 (8772) 52-65-64