Разъяснения по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-конъюнктура
«
Обследование конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле»

В соответствии с Федеральным планом статистических работ в 2023 году Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проводит обследование организаций розничной торговли по форме федерального статистического наблюдения № 1-конъюнктура «Обследование конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле» (квартальная), утвержденной Приказом Росстата № 534 от 29 июля 2022.

Субъектом наблюдения по форме № 1-конъюнктура являются юридические лица (кроме микропредприятий и некоммерческих организаций), осуществляющие розничную торговлю.

Сведения предоставляются в целом по юридическому лицу, то есть по всем подразделениям, входящих в его состав и предоставляется в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления его деятельности (Краснодарстат). При наличии у юридического лица обособленных подразделений за пределами Российской Федерации, сведения по ним в настоящую форму не включаются.

Сроки представления отчетности – с 5-го по 15-й день второго месяца отчетного периода.

В случае ввода отчетности в электронном виде в каждом разделе предусмотрен выпадающий справочник с кодами для заполнения.

Ответы на вопросы 6 «Поставщики товаров для организации» и 8 «Направления отчисления средств на развитие и расширение торговой деятельности» проставляются один раз в год в отчете за I квартал отчетного года, а ответ на вопрос 14 «Состояние конкурентной среды» обязателен для заполнения в отчете за IV квартал отчетного года.

В бланк формы внесены отдельные изменения:

- добавлен вопрос 17 «Оцените, пожалуйста, долю закупок на тендерах (со сроком поставок до 1 месяца) от всего объема закупок продукции в общем объеме закупок, в процентах».

При ответе на вопросы с 2 по 16 следует руководствоваться градацией кодов, приведенной на бланке формы. Коды используются исключительно для обработки статистической информации по форме № 1-коньюнктура.

Более подробная информация по заполнению расположена на бланке в указаниях по заполнению формы. Бланк с указаниями по заполнению размещен на сайте Краснодарстата https:// krsdstat.gks.ru/  Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам/ 2023/ 1-конъюнктура.

 

 

Консультацию можно получить:

Исполнитель ФИО

Контактный телефон

Краснодарский край

Лазарева Анна Руслановна

8 (861) 262-28-29,

8(999) 412-47-08

Республика Адыгея

Нехай Бэла Руслановна

8 (8772) 52-65-12,

8 (8772) 52-65-64