РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПО ФОРМЕ № 2-ТР (ТРУБ) СРОЧНАЯ

 

Форму федерального статистического наблюдения № 2-ТР (труб) «Сведения о магистральном нефтепроводном транспорте» (далее – форма) предоставляют юридические лица независимо от формы собственности, осуществляющие транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам.

Форма № 2-ТР (труб) утверждена приказом Росстата от 30.07.2021 № 458.

Срок предоставления с 8 по 10 день после отчетного периода ежемесячно.

К магистральному нефтепроводу относится инженерное сооружение, состоящее из подземных, подводных, наземных и надземных трубопроводов и связанных с ними насосных станций, хранилищ нефти и других технологических объектов, обеспечивающих транспортировку, приемку, сдачу нефти потребителям или перевалку на другой вид транспорта (Правила технической эксплуатации магистральных нефтепроводов (РД-153-39.4-056-00), введенные в действие приказом Минэнерго России от 3 октября 2000 г. № 93).

При заполнении формы необходимо учитывать следующее:

Строка 1 «Первоначальное отправление (прием) нефти» заполняется на основании приемо-сдаточных актов.

В данную строку включается прием нефти в магистральные нефтепроводы отчитывающейся организации по массе нетто от грузоотправителей. Прием нефти в нефтепроводы данной организации от соседних предприятий-владельцев магистральных нефтепроводов является транзитным и в отчетность этой организации не включается.

По строке 2 «Пробег нефти (грузооборот)» учитывается общий объем товаротранспортной работы в тонно-километрах по массе нетто, выполняемый отчитывающейся организацией, включая и пробег транзитной нефти в границах данной организации.

По строке 3 «Протяженность магистральных нефтепроводов на конец года» указывается сумма протяженности всех участков трубопроводов в однониточном исчислении, включая отводы от них. Сведения заполняются на основании данных технических паспортов нефтепроводов и предоставляются по состоянию на конец года в отчете за январь-декабрь.

По строке 4 выделяется протяженность магистральных нефтепроводов, проходящих по территории Российской Федерации. Протяженность предоставляется в разрезе субъектов Российской Федерации, по территории которых проходят магистральные нефтепроводы.

 

 

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Аммосова Елена Анатольевна

8(861)-262-50-12

Республика Адыгея

Шевоцукова Светлана Асланбиевна

8 (8772) 52-65-12, 52-65-64