РАЗЪЯСНЕНИЯ по заполнению формы № 3-ярмарка «Сведения о числе торговых мест на ярмарках»

 

Форму № 3-ярмарка «Сведения о числе торговых мест на ярмарках», утвержденную приказом Росстата от 30.07.2021г. № 458 (с изменениями), предоставляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных образований, наделенные исполнительными полномочиями.

Ярмарка – мероприятие, имеющее временный характер и организуемое вне пределов розничных рынков в целях повышения доступности товаров для населения, поддержки российских производителей товаров, реализации межправительственных и межрегиональных соглашений в области торгово-экономического сотрудничества. Ярмарки могут проводиться исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Торговое место на ярмарке – специально оборудованное на площадке ярмарки место, представляемое организатором ярмарки участнику ярмарки для осуществления им деятельности по продаже товаров.

Ярмарки подразделяются на типы:

-        универсальная ярмарка – ярмарка с широкой номенклатурой предлагаемых продовольственных (включая продукцию сельскохозяйственного производства) и непродовольственных товаров;

-        Из числа универсальных ярмарок выделяются:

·         универсальная ярмарка (без ярмарок выходного дня);

·         универсальная выходного дня (праздничная) – ярмарка, организуемая в целях дополнительного обеспечения населения товарами в выходные и праздничные дни.

-        специализированная ярмарка по продаже в основном продовольственных товаров – ярмарка, на которой большая часть торговых мест выделяется для продажи продовольственных товаров широкого ассортимента или одного вида (например, сельскохозяйственная ярмарка, ярмарка меда, ярмарка кондитерских изделий и тому подобное);

-        специализированная ярмарка по продаже в основном непродовольственных товаров - ярмарка, на которой большая часть торговых мест выделяется для продажи непродовольственных товаров широкого ассортимента или одного вида (например, ярмарка школьных товаров, садоводческая ярмарка, меховая ярмарка, ярмарки для реализации произведений декоративно-прикладного искусства (ремесел) и художественного творчества и тому подобное);

-        специализированная ярмарка прочая – ярмарка, на которой большая часть торговых мест выделяется для продажи инструментов для сада, саженцев, семян и прочего (садоводческие ярмарки), зоологических товаров (домашних животных, птиц, аквариумных рыбок, принадлежностей для их содержания и кормов).

Форма предоставляется ежеквартально с 5 по 10 день после отчетного квартала.

Электронная версия бланка с указаниями по заполнению размещена на сайте Краснодарстата https:// krsdstat.gks.ru/ Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам/ 2023/ 3-ярмарка.

В случае отсутствия данных для заполнения формы, необходимо направить в адрес Краснодарстата подписанный в установленном порядке «пустой» отчет (заполняется только титульный лист, в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков).

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» отчетность предоставляется организациями в электронном виде.

 

 

Консультацию по заполнению отчетности можно получить

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Печерская Ирина Сергеевна

8 (861) 259-75-00

Республика Адыгея

Нехай Бэла Руслановна

8 (877) 252-65-64