Разъяснения по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 4-запасы «Сведения о запасах топлива»

 

В соответствии с Федеральным планом статистических работ на 2023 год Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея проводит
федеральное статистическое наблюдение по форме № 4-запасы «Сведения о запасах топлива», утвержденной приказом Росстата от 29.07.2022 № 534.

Срок представления формы с 28-го числа отчетного периода по 2-е число после отчетного периода.

По состоянию на 1 апреля, 1 мая и 1 июня данные по форме не предоставляются.

Форму предоставляют юридические лица, включая малые предприятия (кроме микропредприятий), являющиеся потребителями топлива, а также осуществляющие реализацию топлива населению и объектам социальной сферы.

Обращаем внимание на изменения в бланке формы, утвержденной приказом Росстата от 29.07.2022 № 534:

1.   отсутствует графа 5 раздела 1 «Фактические запасы на 1 число соответствующего месяца предыдущего года» (данные не заполняются).

В Указания по заполнению формы внесены изменения:

1.   данные по форме предоставляются по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным (например, данные на 1.02.2023 г. предоставляются за январь 2023 г.).

2.   в случае отсутствия наблюдаемого явления респондент должен направить подписанный отчет по форме, незаполненный значениями показателей («пустой» отчет по форме).

Если организация не является потребителем топлива (мазут топочный, уголь), а также не осуществляет реализацию топлива населению и объектам социальной сферы, то для исключения из перечня респондентов, подлежащих обследованию необходимо направить официальное письмо в адрес Краснодарстата об отсутствии наблюдаемого события как в текущем периоде, так и в дальнейшем.

Все данные в отчете приводятся в тоннах, в целых числах.

Не отражается по графе 4 топливо, принятое на ответственное хранение (госрезерв и мобрезерв), топливо на транспортных средствах, находящихся на дату составления отчета в рейсах, а также в вагонах или цистернах, прибывших на конечную железнодорожную станцию, документы на которые получены и счет оплачен предприятием, но топливо еще не оприходовано бухгалтерией.

Организации-потребители топлива, являющиеся одновременно производителями топлива, а также посреднические, сбытовые организации приводят в отчете только потребительские запасы, т.е. предназначенные для собственных технологических, энергетических и коммунально-бытовых нужд данной организации. Остатки топлива, подлежащие последующей продаже, в отчете не отражаются.

В том случае, если котельная отапливает и производственные, и жилые помещения, в отчет включаются общие запасы топлива, имеющиеся в данной котельной. Запасы топлива по котельным, отапливающим только производственные помещения, по строкам 02, 03, 06 и 07 не учитываются.

Более подробная информация по заполнению расположена на бланке в указаниях по заполнению формы. Бланк с указаниями размещен на сайте Краснодарстата https://krsdstat.gks.ru в разделе Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения/Поиск по формам/2023/4-запасы (срочная) «Сведения о запасах топлива».

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» отчетность предоставляется только в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

 

 

Консультацию по заполнению отчетности можно получить

 

Наименование

Исполнитель

Контактный телефон

Электронная почта

Краснодарский край

Середкина Ольга Анатольевна

8 (861) 259-17-16

P23_SeredkinaOA@gks.ru

Республика Адыгея

Бегельдиева Миржанет Нурбиевна

8 (877) 252-65-12

P23_BegeldievaMN@gks.ru