Разъяснения по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 65-ЭТР
«Сведения о городском электрическом транспорте»

Форму предоставляют юридические лица, осуществляющие эксплуатацию и обслуживание городского наземного электрического транспорта (трамвайные, троллейбусные, трамвайно-троллейбусные организации, находящиеся в ведении органов местного самоуправления, а также организации других видов деятельности, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, имеющие на своем балансе хозяйство горэлектротранспорта).

Форма заполняется в целом по юридическому лицу (включая все обособленные подразделения) и предоставляется в территориальный орган Росстата по месту нахождения юридического лица, независимо от вида транспорта.

Если юридическое лицо осуществляет эксплуатацию и обслуживание городского наземного электрического транспорта в нескольких городах, то форма заполняется отдельно по каждому обособленному подразделению.

Срок предоставления отчетов в Краснодарстат – с 10 по 25 января 2022 года.

Раздел 1. Перевозочная деятельность городского электрического транспорта.

В форме показывается общее число перевезенных пассажиров (в тысячах человек), с одним десятичным знаком, включая пассажиров льготных категорий и пользующихся правом бесплатного проезда (строка 101). В число пассажиров с платным проездом включаются пассажиры:

-                   купившие проездные билеты;

-                  

 

 
пользующиеся проездными билетами, оплаченными организациями;

-                   имеющие право на меры социальной поддержки, купившие проездные билеты за наличные средства (социальные проездные билеты, разовые проездные билеты (талоны) с предоставлением скидок), независимо от уплаченной за них суммы.

Число лиц с правом бесплатного проезда при отсутствии считывающих устройств определяется по справкам о количестве выданных документов, на основании которых разрешен бесплатный проезд отдельных категорий граждан. Эти справки представляются организациями, выдавшими документы на бесплатный проезд (например, органами местного самоуправления, городским военным комиссариатом, местными органами социальной защиты). Число перевезенных пассажиров, пользующихся правом бесплатного проезда, определяется на основании периодически проводимых натурных обследований пассажиропотоков. При отсутствии данных натурных обследований число перевезенных пассажиров определяется из расчета 30 поездок в месяц на каждом виде транспорта для всех категорий лиц, пользующихся правом бесплатного проезда.

Пассажирооборот (строка 103) определяется умножением числа перевезенных пассажиров на среднее расстояние поездки пассажира. Показывается в форме в тысячах пассажиро-километрах. Среднее расстояние поездки пассажира определяется на основании периодически проводимого обследования пассажиропотоков трамвайных (троллейбусных) линий.

Раздел 2. Путевое хозяйство и наличие подвижного состава городского электрического транспорта

В наличие инвентарного пассажирского подвижного состава включается число всех пассажирских трамвайных вагонов и троллейбусов, числящихся на балансе отчитывающейся организации и принадлежащих ей как на правах собственности, так и на правах хозяйственного ведения, оперативного управления или безвозмездного пользования, а также пассажирский подвижной состав, приобретенный по договорам лизинга.

Данные по состоянию на конец отчетного года показываются по подвижному составу, находящемуся в работе, в резерве, в простое в технически исправном состоянии, в ремонте, в ожидании ремонта (включая вагоны, не пригодные для работы, но не списанные с баланса в установленном порядке). Из общего инвентарного числа пассажирского подвижного состава выделяются: сочлененные трамваи (троллейбусы), т.е. имеющие шарнирное соединение частей кузова (строка 208); трамваи (троллейбусы), оборудованные для перевозки маломобильных групп населения, т.е. низкопольные транспортные средства, а также транспортные средства, оснащенные устройствами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями (строка 209).

В пассажирский подвижной состав (строки 212-217) не включается подвижной состав специального назначения:

-                   учебные вагоны;

-                   моторные вагоны и электровозы (грузовые моторные вагоны и электровозы, вагоны-вышки, вагоны-лаборатории, вагоны для сварочных работ, пассажирские вагоны, предназначенные для учебных целей и другие трамвайные вагоны специального назначения);

-                   прицепные вагоны (грузовые прицепные вагоны и платформы и пассажирские вагоны специального назначения);

-                   снегоочистители;

-                   грузовые и учебные (пассажирские) троллейбусы.

При заполнении отчета, необходимо уделить особое внимание в разделе 2 по строкам 212-217 (число единиц подвижного состава по времени эксплуатации). Если в отчетном году не было поступлений подвижного состава значит строка 212 (число единиц подвижного состава по времени эксплуатации до 5 лет) не может быть больше данных прошлого года. А также если не было списания подвижного тогда строка 217 (число единиц подвижного состава по времени эксплуатации 25,1 и более) должна быть равна данным прошлого года.

Распределение подвижного состава по времени эксплуатации учитывается суммарно по всем типам подвижного состава (троллейбусный, трамвайный, метрополитены). В случае если собственник подвижного состава сдает его в аренду другой организации, то раздел 2 заполняет арендодатель.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» отчетность предоставляется организациями в формате электронного документа с электронной подписью.

Консультацию по заполнению формы № 65-ЭТР можно получить по телефонам:

 

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Аммосова Елена Анатольевна

8(861) 262-50-12

Республика Адыгея

Шевоцукова Светлана Асланбиевна

8(8772) 52-65-06