Разъяснения по заполнению формы № 8-ВЭС-бункер «Сведения об экспорте (импорте) бункерного топлива и других товаров,
необходимых для эксплуатации транспортных средств и обеспечения жизнедеятельности экипажей»

 

Форму  № 8-ВЭС-бункер «Сведения об экспорте (импорте)  бункерного топлива и других товаров, необходимых для эксплуатации транспортных средств и обеспечения жизнедеятельности экипажей», утвержденную приказом Росстата от 30 июля 2021 года № 458 (далее – форма), предоставляют все юридические лица (включая малые предприятия, кроме микропредприятий) – резиденты национальной экономики, в том числе судовладельцы, фрахтователи, прочие транспортные логистические организации, являющиеся коммерческими или некоммерческими предприятиями и организациями, зарегистрированные на территории Российской Федерации филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций, заключившие контракты или договоры, в том числе публичные, а также агентские договоры с иностранными партнерами (нерезидентами) на экспорт (импорт) бункерного топлива, авиатоплива, горючего (в том числе бензина и дизельного топлива), бортовых запасов, балласта, крепежной оснастки и иных материалов, необходимых для эксплуатации транспортных средств и обеспечения жизнедеятельности экипажей, осуществляющих международные рейсы, или покупку/продажу их за наличный расчет или безналичный расчет (с использованием топливных и прочих карт); на основании счетов-фактур, инвойсов, спецификаций, отгрузочных и упаковочных листов и прочих документов).

Обращаем Ваше внимание, в форме отражаются не только экспорт (импорт) бункерного топлива, но и бортовые запасы и иные материалы, необходимые для эксплуатации транспортных средств и обеспечения жизнедеятельности экипажей.

Бортовые запасы – это предметы, предназначенные для потребления или продажи во время рейса, включая продовольствие, алкогольные и безалкогольные напитки, табачные изделия. 

            Форма предоставляется ежемесячно с 3 по 5 число после отчетного периода по месту фактического осуществления деятельности юридического лица.

            Данные отчета заполняются в стоимостном выражении в тыс. долларов США и в тыс. рублей (с точностью до одного десятичного знака).

            Пересчет стоимости в доллары США осуществляется по курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на момент перехода права собственности или на момент оплаты.

Оценка стоимости бункерного топлива, авиатоплива, горючего (в том числе бензина и дизельного топлива), бортовых запасов, балласта, крепежной оснастки и иных материалов и продовольствия производится по ценам контрактов или договоров с последующим уточнением по фактическим ценам.

Коды товаров в форме приводятся в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), утвержденной Евразийской экономической комиссией от 16 июля 2012 года № 54 (с изменениями), на уровне 4-значных товарных позиций (за исключением товаров группы 27 ТН ВЭД ЕАЭС, которые указываются на уровне 10-значных товарных позиций), страны партнеры указываются в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 14.12.2001 № 529-ст (с изменениями).

Перечень кодов Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) размещен на официальном сайте Федеральной таможенной службы по адресу http:// Gustoms.gov.ru в рубрике: «Сайт для участников внешнеэкономической деятельности», «Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и Единый таможенный тариф Таможенного союза (ТН ВЭД ЕАЭС)».

Коды готовых пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков, указаны в разделе IV ТН ВЭД ЕАЭС в группах 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24.

При заполнении формы необходимо руководствоваться Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения.

Обращаем Ваше внимание: Страна-партнер (торгующая страна) - страна, на территории которой зарегистрировано юридическое лицо, купившее (в случае экспорта) или продавшее (в случае импорта) товар.

В графе 3 по экспорту указывается код страны назначения товара (страна, в которую товар отгружается).

Например, договор на поставку топлива заключен с Турецкой компанией, а судно направляется в Болгарию. Указывается код Болгарии.

В графе 3 по импорту указывается код страны отправления товара (страна, из которой товар отгружается).

В графе 4 по экспорту и импорту указывается код страны происхождения товара.

Например, если при загрузке бортового питания для экипажа загружается сахар российского производства, то указывается код России; если рис, произведенный
в Таиланде, то указывается код Таиланда. Если происхождение риса неизвестно, проставляется код России.

В графе 5 по экспорту и импорту указывается количество товара в килограммах.

Электронная версия бланка с указаниями по заполнению размещена на сайте Краснодарстата https:// krsdstat.gks.ru в разделе Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам/ 2022/
8-ВЭС - бункер.

В случае отсутствия данных для заполнения по данной форме в отчетном периоде, необходимо предоставить подписанный в установленном порядке отчет
с незаполненными значениями показателей («пустой» отчет), в котором заполняется исключительно титульный раздел, а остальные разделы не должны заполняться,  в том числе не должно быть нулевых значений и прочерков.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики
в Российской Федерации» отчетность предоставляется организациями в электронном виде.

 

Консультацию по заполнению формы 8-ВЭС-бункер можно получить

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Печерская Ирина Сергеевна

8(861)-259-75-00

Республика Адыгея

Нехай Бэла Руслановна

8(877)-252-65-64