18 октября День работников дорожного хозяйства

 

Каждое третье воскресенье октября в России отмечается профессиональный праздник работников дорожного хозяйства. В 2020 году он выпадает на 18 октября.

Автомобильные дороги делятся на федеральные, региональные и дороги местного значения. Из них выделяются дороги общего и необщего (ведомственные или частные дороги) пользования.

На конец 2019 года общая протяжённость автомобильных дорог общего и необщего пользования Краснодарского края составила 50,1 тыс. км, уменьшившись по сравнению с предыдущим годом на 2,4 км. Из них на долю дорог общего пользования пришлось 84,8% или 42,5 тыс. км. Остальная часть дорог – 7,6 тыс. км – относилась к ведомственным или частным дорогам (дорогам необщего пользования).

На конец 2019 года протяженность автомобильных дорог общего пользования федерального значения составила 1,6 тыс. км, региональных или межмуниципальных – 8,9 тыс. км, местного значения – 32,0 тыс. км.

На дорогах края в 2019 году эксплуатировалось 814 мостов и путепроводов, 1000 водопропускных труб, 34 пешеходных перехода. Количество автобусных остановок увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 0,8% и составило 7,2 тысячи, протяжённость линий освещения составила 16,0 тыс. км.

От качества дорожных служб зависит безопасность движения на дорогах. Поздравляем всех работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, счастья и успехов в работе.