Разъяснения по заполнению формы № 1-КСР (основные индикаторы) «Сведения о деятельности
коллективного средства размещения»

В соответствии с Федеральным планом статистических работ Росстата, Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в 2023 году проводит федеральное статистическое наблюдение по форме 1-КСР (основные индикаторы) «Сведения о деятельности коллективного средства размещения», утвержденной приказом Росстата от 28 июля 2022 года № 524.

Сведения по форме предоставляются ежемесячнос 1-го по 7-й рабочий день после отчетного периода. Данные предоставляются за каждый отчетный месяц, а не нарастающим итогом.

В соответствии с требованиями части 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ (в ред. закона от 30.12.2020 № 500-ФЗ) первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами только в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Обращаем Ваше внимание

на возможность предоставления статистической отчетности в электронном виде с применением электронной подписи по технологи WEB-сбор (подробнее https://krsdstat.gks.ru / Респондентам / Статистическая отчетность в электронном виде / Система Web-сбора).

Объектом наблюдения являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие услуги гостиниц и аналогичных им коллективных средств размещения (гостиницы, мотели, хостелы, другие организации гостиничного типа) и специализированных коллективных средств размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, туристские базы). Объектами наблюдения также являются обособленные подразделения, филиалы, представительства и подразделения организаций.

Форма предоставляется по фактическому месту ведения деятельности коллективного средства размещения (далее КСР), независимо от места регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя с идентификационным номером КСР. Для присвоения идентификационного номера необходимо обращаться в Краснодарстат к ответственному исполнителю.

Если у респондента два и более КСР, то респондент заполняет ОТДЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ по каждому КСР, независимо от того, к какому типу КСР они относятся (предоставление сводного отчета за несколько однотипных объектов КСР не допускается). Каждому КСР должен быть присвоен свой идентификационный номер.

По КСР, полностью сданным в аренду другим хозяйствующим субъектам, респондентом, обязанным предоставлять сведения, является арендатор. По КСР, частично сданным в аренду другим хозяйствующим субъектам, респондентом, обязанным предоставлять сведения, является арендодатель (владелец), который должен запросить необходимуюдля ее заполнения информацию у арендатора.

В форму № 1-КСР (основные индикаторы) внесены следующие изменения:

1. В разделе 1 добавлен показатель «период функционирования» для КСР, которые функционируют круглый год, респондент отмечает строку 115, для сезонных КСР строку 116.

2. Также в раздел 1 внесен показатель «категории средств коллективного размещения». Для КСР, прошедших в установленном порядке сертификацию в аккредитованной организации, отмечается одна из строк 117-121, указывающих на их категорию. Если КСР состоит из нескольких корпусов разной категорийности, то оно учитывается как одно КСР и указывается максимальная присвоенная категория. Для КСР, не прошедших сертификацию в аккредитованной организации, отмечается строка 122 – без категории (звезд).

3. Обновлен раздел 2 «Номерной фонд», где по строке 201 показывается число номеров (комнат), числящихся по инвентарным данным на конец отчетного месяца.

По строке 202 для КСР, прошедших в установленном порядке сертификацию в аккредитованной организации, показывается количество номеров высшей категории, к которым относятся номера «сюит», «апартамент», «люкс», «джуниор сюит», «студия» (пункт 6 Положения о классификации гостиниц, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. № 1860).

4. Введен раздел 3 «Сведения о размещенных лицах и доходах от предоставляемых услуг», где по строке 301 проставляется общее число ночевок по всем размещенным в КСР лицам за отчетный месяц с выделением их в строках 302-303 по гражданству. Этот показатель отражает использованное количество постоянных и временных мест и определяется на основании книги учета проживающих. Например, если в одном номере размещался 1 человек на 7 ночей, то число ночевок будет равно 7, если в одном номере размещалось 2 человека на 7 ночей, то число ночевок будет равно 14, соответственно, если в одном номере размещалось 3 человека на 7 ночей, то число ночевок будет равно 21. Если продолжительность пребывания в организации измеряется в днях, то число ночей составляет число дней минус единица. Если продолжительность пребывания в КСР составляет менее 24 часов, но более чем 12 часов, то такое пребывание учитывается как ночевка. Сумма данных строк 302, 303 должна быть равна данным строки 301.

По строке 310 из строки 304 выделяется численность размещенных лиц, дата заезда которых приходится на отчетный месяц (за исключением лиц, размещенных в предыдущие месяцы). Например, если в апреле в период с 1 по 30 апреля в коллективном средстве размещения проживали 100 человек, из которых 20 человек имеют дату заезда в марте, а 10 человек имеют дату выезда в мае, а в мае в коллективном средстве размещения в период с 1 по 31 мая проживали 120 человек (включая 10 человек, дата заезда которых приходится на апрель), то по строке 310 в отчете за апрель должно быть указано значение 80 человек, а в отчете за май строка 310 будет равна 110 человек.

По строке 313 показывается общий объем стоимости услуг (без НДС, акцизов и аналогичных платежей), оказанных коллективным средством размещения (сумма доходов от услуг размещения, питания, санаторно-курортных, оздоровительных и других услуг, предоставляемых  отдыхающим и другим лицам, включаемых в стоимость номеров, путевок или курсовок и дополнительных платных услуг) в размере финансовых поступлений непосредственно от населения или от организаций, которые оплачивают пребывание в них своих работников.

Бюджетные КСР заполняют строку 313, если они имеют поступления от реализации путевок, а также доходы от предоставления дополнительных услуг. Поступления из бюджета (всех уровней), внебюджетных фондов и головных организаций на осуществление деятельности КСР в строку 313 не включаются.

5. Введен раздел 4 «Распределение численности размещенных иностранных граждан по целям поездок, продолжительности пребывания и стране гражданства, за отчетный квартал, человек». Раздел 4 заполняется респондентом один раз в квартал (в отчетах за март, июнь, сентябрь и декабрь). По строкам 401-406 раздела 4 из строки 407 графы 8 показывается численность размещенных в КСР иностранных граждан по целям поездок, продолжительности пребывания и с разбивкой по странам их гражданства в соответствии с приведенным в приложении к форме Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 14 декабря 2001 г. № 529-ст.

6. Введен раздел 5 «Распределение численности размещенных граждан России по целям поездок и продолжительности пребывания за отчетный квартал, человек». Раздел 5 заполняется респондентом один раз в квартал (в отчетах за март, июнь, сентябрь и декабрь). По строкам 501-506 раздела 5 из строки 507 графы 8 показывается численность размещенных в КСР граждан России по целям поездок и продолжительности пребывания. Графы 1-8 строк 501-506 заполняются аналогично разделу 4, с указанием размещенных граждан России.

Обращаем Ваше внимание, что в указаниях по заполнению формы № 1-КСР в п. 3 добавлено понятие «санатории-профилактории», понятие «базы отдыха, туристские базы, рекреационные центры…» изложено в новой редакции.

Кемпинги предоставляют форму № 1-КСР (основные индикаторы), если имеют номерной фонд, т.е. если на территории кемпинга располагаются шале, бунгало, стационарные фургоны и пр., имеющие номерной фонд. Такой кемпинг является респондентом по форме № 1-КСР, заполняет показатели «число мест», «число номеров» и другие показатели формы. А если кемпинг представляет собой оборудованную площадку, на которой нет стационарных объектов для размещения, то такой кемпинг не учитывается по форме № 1-КСР.

Мини-гостиницы, мини-отели должны быть отражены по строке 101 «гостиницы» (если в них предоставляется минимальный набор услуг, заправка постелей, уборка номеров и санузла, предоставление завтрака или условий для приготовления пищи), иначе как другие организации гостиничного типа - строка 104.

Пансионаты отдыха относятся к специализированным средствам размещения.

Дома охотника (рыбака), сельские гостевые дома, туристские приюты относятся к базам отдыха (строка 114).

Все КСР должны указывать свою категорию (звездность), если КСР состоит из нескольких корпусов разной категорийности, то оно учитывается как одно КСР и указывается максимально присвоенная категория.

«Число номеров высшей категории» (строка 202) может быть равно показателю «Число номеров-всего» (строка 201) ТОЛЬКО если организация предоставляет все номера высшей категории, к которым относятся номера «сюит», «апартамент», «люкс», «джуниор сюит», «студия».

Гостиницы и аналогичные им КСР показывают число мест, числящихся по инвентарным данным на конец отчетного года (для сезонных КСР –на дату окончания функционирования в отчетном году). Специализированные КСР показывают число мест (коек) по состоянию на месяц (день) их максимального развертывания.

Необходимо обратить внимание на учет размещенных лиц в части того, кто к таковым относится. В численность размещенных лиц включаются туристы – это лица, посещающие страну (место) временного пребывания в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания, на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания.

Особое внимание просим обратить на численность размещенных иностранных граждан (строки 306, 309, 312). А также наличию эвакуированных и временно перемещенных лиц, напоминаем, данные лица не подлежат учету в указанной форме статистического наблюдения.

Данные в форме № 1-КСР (основные индикаторы) заполняются в единицах измерения, указанных на бланке формы: стоимостные показатели – в тысячах рублей с одним десятичным знаком, все остальные – в целых числах.

Электронная версия бланка с указаниями по заполнению размещена на сайте Краснодарстата https:// krsdstat.gks.ru/ Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам/ 1-КСР (основные индикаторы)/ 2023.

Консультацию по заполнению формы № 1-КСР (основные индикаторы) можно получить:

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Бровкин Сергей Викторович

8(861)-259-75-00

Республика Адыгея

Ашинова Марина Мурадиновна

8(8772)-526564