Разъяснения по заполнению формы № 1-КСР (краткая) «Сведения о деятельности коллективного средства размещения»

В соответствии с Федеральным планом статистических работ Росстата, Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в 2022 году проводит федеральное статистическое наблюдение по форме № 1-КСР (краткая) «Сведения о деятельности коллективного средства размещения», утвержденную приказом Росстата от 30 июля 2021 года № 461 (с изм. от 17.12.2021 № 925) (далее – форма).

Объектом наблюдения являются коллективные средства размещения (далее КСР), субъектом - юридические лица (кроме субъектов малого предпринимательства), предоставляющие услуги гостиниц и аналогичных им коллективных средств размещения (гостиницы, мотели, хостелы, другие организации гостиничного типа) и специализированных коллективных средств размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, туристские базы), а также обособленные подразделения, филиалы и представительства.

Форма № 1-КСР (краткая) составляется за каждый КВАРТАЛ 2022 года и предоставляется в территориальный орган Росстата по месту нахождения коллективного средства размещения (далее - КСР) на 15 день после отчетного квартала (15 апреля, 15 июля, 17 октября 2022 года и 16 января 2023 года). Сезонные КСР заполняют и предоставляют форму
с того квартала, в котором они фактически начинают функционировать.

По КСР, полностью сданным в аренду другим хозяйствующим субъектам, респондентом, обязанным предоставлять сведения, является арендатор. По КСР, частично сданным
в аренду другим хозяйствующим субъектам, респондентом, обязанным предоставлять сведения, является арендодатель (владелец), который должен запросить необходимую
для ее заполнения информацию у арендатора.

Если у юридического лица два и более КСР, то заполняется ОТДЕЛЬНЫЙ отчет о деятельности каждого КСР, независимо от того, к какому типу КСР они относятся.

В адресной части формы в соответствующих графах указывается полное наименование КСР, полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке (в скобках – краткое наименование), почтовый адрес КСР и отчитывающейся организации.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на Интернет-портале Росстата
по адресу: http://websbor.gks.ru/ отчитывающаяся организация проставляет:

- код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) – для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений,

- идентификационный номер – для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Электронная версия бланка с указаниями по заполнению размещена на сайте Краснодарстата https://krsdstat.gks.ru/ в разделе Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам/ 2022/ 1-КСР (краткая).

Данные в форме № 1-КСР заполняются в единицах измерения, указанных на бланке формы: стоимостные показатели в тысячах рублей – с одним десятичным знаком, все остальные – в целых числах.

Обращаем Ваше внимание, что по строке 301 раздела 3 с этого года проставляется общее число ночевок по всем размещенным в КСР лицам за отчетный квартал с выделением их в строках 302-303 по гражданству. Этот показатель отражает использованное количество постоянных и временных мест и определяется на основании книги учета проживающих. Например, если в одном номере размещался 1 человек на 7 ночей, то число ночевок будет равно 7, если в одном номере размещалось 2 человека на 7 ночей, то число ночевок будет равно 14, соответственно, если в одном номере размещалось 3 человека на 7 ночей, то число ночевок будет равно 21. Если продолжительность пребывания в организации измеряется в днях, то число ночей составляет число дней минус единица. Если продолжительность пребывания в КСР составляет менее 24 часов, но более чем 12 часов, то такое пребывание учитывается как ночевка. Сумма данных строк 302, 303 должна быть равна данным строки 301.

Также следует отметить появление нового раздела формы под № 5, где по строкам 501-507 из строки 305 показывается численность размещенных в КСР граждан России по целям поездок и продолжительности пребывания. Графы 1-10 строк 501-507 заполняются аналогично разделу 4 (где по строкам 401-407 из строки 306 показывается численность размещенных в КСР иностранных граждан по целям поездок, продолжительности пребывания, включая разбивку по странам их гражданства).

Более подробная информация размещена в указаниях по заполнению формы № 1-КСР (краткая), приведенных на бланке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультацию по заполнению формы № 1-КСР можно получить

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Бровкин Сергей Викторович

8 (861) 259-75-00

Республика Адыгея

Ашинова Марина Мурадиновна

8 (8772) 52-65-64