День матери

День матери в России отмечается более двадцати лет, начиная с 1998 года. Установленный Указом Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное традиции бережного отношения к женщине, закреплять семейные ценности и подчеркивать важность роли матери в жизни человека. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. И с тех пор российские мамы получили свой официальный праздник.

Главным символом является плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Цветок для мамы был выбран неслучайно. Незабудка - легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

В 2020 году российский День матери приходится на 29 ноября.

С начала 2020 года в Краснодарском крае (по оперативным данным) появилось на свет 47,9 тыс. малышей (мальчиков родилось на 1,3 тыс. больше, чем девочек). Впервые стали мамами свыше 18 тысяч женщин, столько же во второй раз, в третий – 8,5 тыс., а в четвертый – 2,3 тыс. Но это еще не предел, есть женщины, родившие ребятишек, пять и более раз, их 1,1 тыс. человек.

Большинство родившихся младенцев пришлось на женщин в возрасте 30-34 лет, но есть женщины, рискнувшие рожать в уже достаточно зрелом возрасте, после 45 и даже после 50 лет. Таких "героинь" в Краснодарском крае – 12 человек. Есть и совсем юные мамы, девятерым уже довелось изведать чувство "материнства" в возрасте менее 15 лет.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети!