Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения

Приложение к форме № 7-травматизм

Первичные статистические данные (далее – данные) по форме федерального статистического наблюдения Приложение к форме № 7-травматизм (далее – форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме: финансовой и страховой деятельности, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, образования, деятельности домашних хозяйств как работодателей, недифференцированной деятельности частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления, деятельности экстерриториальных организаций и органов, наряду с формой федерального статистического наблюдения № 7-травматизм, 1 раз в 3 года (за 2019 г., 2022 г. и так далее) только при наличии наблюдаемого события.

При заполнении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней статистических данных.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1 настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Заполненная форма предоставляется в территориальные органы Росстата по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, данные по ним в настоящую форму не включаются.

Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках – краткое наименование. На бланке формы, содержащей данные по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится (например: Филиал № 19 АО «Красный текстильщик»).

По строке «Почтовый адрес» указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом, указанный в ЕГРЮЛ; либо адрес, по которому юридическое лицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений указывается почтовый адрес с почтовым индексом.

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на сайте системы сбора отчетности Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://websbor.gks.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) – для юридического лица, не имеющего обособленных подразделений,

идентификационный номер – для обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Организации, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, предоставляют данные по указанной форме до завершения в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, с момента своего создания должно предоставлять данные по форме (включая данные реорганизованного юридического лица) в срок, указанный на бланке формы за период с начала отчетного года, в котором произошла реорганизация.

В форме отражаются данные о пострадавших при несчастных случаях на производстве, расследованных в соответствии со статьями 227 – 231 Трудового кодекса Российской Федерации и оформленных Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1ПС (далее – акт формы Н-1 и акт формы Н-1ПС соответственно), утвержденными постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (зарегистрировано Минюстом России 5 декабря 2002 г., регистрационный № 3999).

В форме отражаются данные о пострадавших при несчастных случаях на производстве, расследованных в соответствии с Соглашением о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, принятым Советом глав правительств Содружества Независимых Государств в Москве 9 декабря 1994 г. и утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 616 «Об утверждении соглашений о сотрудничестве, подписанных правительствами государств – участников Содружества Независимых Государств 9 сентября и 9 декабря 1994 г. в г. Москве», и оформленных Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1М (далее – акт формы Н-1М), а также в соответствии с Соглашением о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства – члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства – члена Евразийского экономического сообщества, заключенным в г. Минске 31 мая 2013 г. и ратифицированным Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. № 321-ФЗ «О ратификации Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с гражданами одного государства – члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства – члена Евразийского экономического сообщества», и оформленным Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1Е (далее – акт формы Н-1Е), формы которых утверждены данными соглашениями».

В отчетах по форме федерального статистического наблюдения № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» и форме должны совпадать следующие показатели:

 

Форма № 7-травматизм

Приложение к форме № 7-травматизм

строка 01 графа 4

строка 01 графа 3

строка 07 графа 4

строка 01 графа 4

 

Строки 02–18 (распределение пострадавших по основным видам происшествий, приведших к несчастному случаю на производстве) заполняют на основании записи в пункте 8.1. «Вид происшествия» акта по форме Н-1, в пункте 7 «Описание обстоятельств несчастного случая» акта по форме Н-1ПС, в пункте 11 «Обстоятельства несчастного случая» акта по форме Н-1М или в пункте 7 «Обстоятельства несчастного случая» акта по форме Н-1Е.

Строки 19–33 (распределение пострадавших по причинам несчастных случаев) заполняют на основании записи в пункте 9 «Причины несчастного случая» акта по форме Н-1, в пункте 8 «Причины несчастного случая» акта по форме Н-1ПС, в пункте 11.1 «Причины» акта по форме Н-1М или в пункте 8 «Причины несчастного случая» акта по форме Н-1Е.

Каждого пострадавшего, учтенного по строке 01 (графы 3 и 4), относят к одному из видов происшествия (строки 02–18) и к одной из причин возникновения несчастного случая (строки 19–33), поэтому сумма данных о числе пострадавших при несчастных случаях на производстве, указанных в строках 02–18, должна равняться сумме данных, указанных в строках 19–33, и общему числу пострадавших, указанному в строке 01 формы.

По строке 02 показывают пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, основным видом которых являются транспортные происшествия (на железнодорожном, воздушном, водном, наземном и ином транспорте).

 

 

Консультацию по заполнению формы федерального статистического наблюдения

 Приложение к форме № 7-травматизм можно получить:

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Бондарева Алла Ивановна

8(861)-253-72-98

Республика Адыгея

Скорикова Марина Александровна

8(8772)-52-65-03