Об индексе промышленного производства
в Республике Адыгея в январе-сентябре 2020 года

 

Индекс промышленного производства1) в январе-сентябре 2020г. по сравнению с январем-сентябрем 2019г. составил 106,2 %.

Добыча полезных ископаемых. В январе-сентябре 2020 года индекс производства по добыче полезных ископаемых составил 85,1 %, в том числе по добыче сырой нефти и природного газа – 105,0 % (увеличилась добыча природного газа на 4,9 %), по добыче прочих полезных ископаемых – 79,5 %. Уменьшилась добыча щебня – на 21,2 %, гранул каменных - на 21,5 %, гравия – на 76,5 %.  

Обрабатывающие производства. В январе-сентябре 2020 года индекс промышленного производства в обрабатывающих производствах составил 109,1 %, в производстве пищевых продуктов – 114,8 %.  В производстве пищевых продуктов увеличилось производство риса – в 5,7 раза, нектаров фруктовых и овощных – в 3,8 раза,  консервов для детского питания на фруктовой и фруктово-овощной основе – на 62,7 %, соков из фруктов и овощей – на 19,9 %, а также некоторых других видов пищевой продукции.

Сократилось производство  изделий мучных кондитерских – на 10,7 %, кормов растительных – на 44,3 %, а также других видов пищевой продукции.

В январе-сентябре 2020 года среди обрабатывающих производств наибольшее уменьшение выпуска продукции отмечалось в производстве машин и оборудования, не включенных в другие группировки – на 41,5 %.

Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха.  В январе-сентябре 2020 года индекс производства в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха составил 101,6 %.

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений. В январе-сентябре 2020 года индекс производства в водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений составил 87,2 %.

 

1) Индекс промышленного производства исчисляется по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Обеспечение электрической энергией, газом, и паром; кондиционирование воздуха», «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» на основе данных о динамике производства важнейших товаров-представителей (в натуральном или стоимостном выражении). В качестве весов используется структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности 2018 базисного года.