День кино

 

Днем рождения кино считают 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги.

Премьера первого 7-минутного российского фильма «Понизовая вольница» о Стеньке Разине состоялась в 1908 году, а первая отечественная кинолента «Броненосец Потемкин» вышла на экраны в 1925 году и спустя 33 года была признана лучшим фильмом мира всех времен и народов.

В свое время, в Краснодаре было достаточно много кинотеатров с одним залом: «Аврора», «Кубань», «Россия», «Болгария», «Смена», «Победа», «Дружба», «Горизонт», «Северный», не считая больших актовых залов во всех Домах культуры предприятий и в высших учебных заведениях. Многие из них закрыты и даже снесены.

Начиная с 2007 года, число зрителей на киносеансах в кинотеатрах края последовательно увеличивается на 400-500 тысяч человек в год, достигнув к 2012 году порядка 5 миллионов. Ведущими киносетями являются «Киномакс» и «Монитор». Сеть «Киномакс» является премьерной, предоставляет не только доступ к мировому кино, но и полный комплекс услуг с высоким уровнем сервиса. Кинокомпания «Монитор» входит в тридцатку крупнейших кинопрокатных организаций страны. Создана кинокомпания в конце 1990-х годов на базе кинотеатра «Болгария». Помимо управления «Болгарией», компания «Монитор» занимается прокатом фильмов в краснодарских и краевых мультиплексах. В киноцентрах «Красная площадь» и «Семь звезд» 15 кинозалов с общим числом посадочных мест 3200 со средней наполняемостью 60-70 %.

Дорогие друзья! Краснодарстат поздравляет всех с днем кино – праздником кинематографистов и любителей кино по всему миру.