День российского студенчества

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января, в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. Но свою историю и традиции он ведет еще с 18 века.

25 января 1755 года был основан первый в России университет. В этот день, в 1755 году (в день мученицы святой Татианы), императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Татьянин день стал традиционным праздником учащейся молодежи. Российское студенчество объединяет творческих, талантливых, активных и энергичных ребят.

В настоящее время, в 2021 году (по данным министерства образования и науки  Республики Адыгея) на территории Республики Адыгея осуществляют образовательную деятельность 2 государственные организации высшего образования. Численность студентов в государственных ВУЗах – составляет 14219 человек. Численность студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 10 тысяч населения составляет 307 человек. В 2020 году более чем для 3329 человек распахнулись двери ВУЗов, и они все стали студентами государственных учебных заведений.

Дорогие друзья!

Краснодарстат поздравляет вас с Праздником - Днём российского студенчества!

Желаем вам успешной сдачи сессии, осуществления ваших планов и смелых идей, любви, здоровья и счастья!