Международный день молодежи

 

Международный день молодежи отмечается ежегодно 12 августа, с момента поддержания Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций рекомендаций Всемирной конференции министров по делам молодежи (состоявшейся в Лиссабоне 8-12 августа 1998 года) в своей резолюции 54/120 от 17 декабря 1999 года о провозглашении 12 августа Международным днем молодежи.

Ежегодно праздник посвящается определенной теме. Тема 2020 года: «Вовлечение молодежи в глобальные действия». Цель дня: привлечь внимание к роли молодых людей в развитии и построении мира, к участию молодых людей в процессах на местном, национальном и глобальном уровнях.

Общепризнанного международного определения возрастной группы молодежи не существует. Однако для статистических целей Организация Объединенных Наций определяет «молодежь» как лица в возрасте от 15 до 24 лет. В Республике Адыгея на 1 января 2020 года к данной возрастной группе относятся 8% от общей численности населения. Почти 52% молодых людей, проживающих в республике, составляют юноши. В сельской местности проживает 56% молодежи.

Образование занимает центральное место в деятельности ЮНЕСКО, направленной на создание условий, в которых каждому человеку будет доступно качественное образование.

На начало 2019/2020 учебного года в образовательных организациях Республики Адыгея численность студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, составила 7,4 тыс. человек, по программам высшего образования – 14,2 тыс. человек. За 2019 год профессиональными образовательными организациями республики было выпущено 1,9 тысяч квалифицированных рабочих и служащих, 2,2 тысяч – дипломированных бакалавров, специалистов и магистров. Среди профессорско-преподавательского состава ВУЗов 57 человек (4,2% от общей численности) – преподаватели младше 25 лет. В 2019 году на 10 тыс. человек населения республики приходилось 160 студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры – 307. Молодежь Адыгеи вносит свой вклад в развитие научного потенциала республики. На конец 2019 года численность аспирантов в возрасте до 24 лет составила 12 человек, из которых 2 женщины; ординаторов – 25 человек, в том числе 21 женщина.

Дорогие друзья! Краснодарстат сердечно поздравляет вас с праздником юности, энергии и оптимизма – Международным днем молодежи! Молодость – пора мечтаний и надежд, поиска жизненного пути, желания удивлять мир самыми смелыми идеями. Желаем вам никогда не останавливаться на достигнутом, верить в свои силы! Пусть прекрасное ощущение молодости сопровождает вас в течение всей жизни. Счастья, любви, оптимизма и успехов в любых начинаниях!