День российского студенчества

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января, в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. Но свою историю и традиции он ведет еще с 18 века.

25 января 1755 года был основан первый в России университет. В этот день, в 1755 году (в день мученицы святой Татианы), императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Татьянин день стал традиционным праздником учащейся молодежи. Российское студенчество объединяет творческих, талантливых, активных и энергичных ребят.

В настоящее время, в Краснодарском крае (по данным Министерства науки и высшего образования Российской Федерации) деятельность осуществляют 43 высших учебных заведения (включая филиалы), из которых 33 государственных. Численность студентов составляет 104,9 тыс. человек (в государственных ВУЗах – 94,8 тыс. человек, негосударственных ВУЗах – 10,0 тыс. человек). Из общей численности студентов 57,9% - девушки. В 2020 году численность студентов-очников составила 56,2 тыс. человек. Прием на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры составил 26,4 тыс. человек, из которых 35,5% - студенты, поступившие на обучение за счет средств федерального бюджета. В 2020 году 46 студентов очной формы обучения получали стипендии Президента Российской Федерации, 60 человек - стипендии Правительства Российской Федерации.

Дорогие друзья!

Краснодарстат поздравляет вас с Праздником - Днём российского студенчества!

Желаем вам успешной сдачи сессии, осуществления ваших планов и смелых идей, любви, здоровья и счастья!