День матери

День матери в России отмечается более двадцати лет, начиная с 1998 года. Установленный Указом Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства». С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. И с тех пор российские мамы получили свой официальный праздник.

В нашей стране главным символом этого праздника является незабудка - легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

В 2020 году российский День матери приходится на 29 ноября.

За девять месяцев 2020 года в Республике Адыгея появилось на свет 3218 малыша (мальчиков родилось на 60  больше, чем девочек). Впервые стали мамами 1043 женщин, во второй раз – 1107, в третий – 692, а в четвертый – 221. Но это еще не предел, есть женщины родившие пять и более ребятишек, их 155 человека.

Большинство родившихся младенцев пришлось на женщин в возрасте  25-29 лет, но есть женщины, рискнувшие рожать в уже достаточно зрелом возрасте, после 44 лет, таких женщин в Республике Адыгея пять. Есть и совсем юные мамы, одна девочка  уже довелось изведать чувство материнства в возрасте 16 лет и младше.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети!