День работников органов ЗАГС

 

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГС в России. История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». За всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека.

В нашем крае в этой сфере работают 56 отделов ЗАГС, из них наибольшее количество находится в г. Краснодаре и в городе-курорте Сочи (8 и 5 соответственно).

С начала 2020 года органами ЗАГС Краснодарского края зарегистрировано: более 49 тысяч актов рождения, о смерти – более 63 тысяч, о заключении брака – около 29 тысяч, о расторжении брака – более 20 тысяч.

Трудно переоценить значение работы профессионалов ЗАГСа в современном мире, как в масштабах государства, так и для каждого человека.

Краснодарстат сердечно поздравляет работников краевых органов ЗАГСа с их профессиональным праздником! От всей души желаем вам дальнейших блестящих успехов в благороднейшем труде, оптимизма, счастья, благополучия.