Разъяснения по заполнению формы федерального статистического наблюдения

№ ПМ-торг «Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия»

 

Форму федерального статистического наблюдения № ПМ-торг «Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия» (далее форма № ПМ-торг) предоставляют юридические лица - субъекты малого предпринимательства (кроме микропредприятий), в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и структурным подразделениям данного юридического лица независимо от местонахождения и фактического осуществления им деятельности.

Приказом Росстата от 17.12.2021 № 925 установлен срок предоставления формы № ПМ-торг – с 4-го по 10-й рабочий день после отчетного периода.

Первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Обращаем Ваше внимание на возможность предоставления статистической отчетности в электронном виде с применением электронной подписи по технологии WEB-сбор (подробнее https:// krsdstat.gks.ru/ Респондентам/ Статистическая отчетность в электронном виде/ Система Web-сбора).

В случае отсутствия наблюдаемого явления по форме предоставляется отчет, заполненный нулевыми значениями (достаточно одной графоклетки).

По строке 01 «Оборот оптовой торговли» показывается оборот оптовой торговли, который представляет собой выручку от реализации товаров, приобретенных ранее на стороне в целях перепродажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для профессионального использования (дальнейшей продажи или переработки).

Продажа товаров населению относится к обороту розничной торговли и по строке 01 не отражается.

Одним из признаков операции, относимой к оптовой торговле, является наличие счета-фактуры на отгрузку товара.

Оборот оптовой торговли приводится в фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость, акциз, экспортную пошлину, таможенные сборы и аналогичные обязательные платежи. Сумма вознаграждения комиссионеров (поверенных, агентов) отражается по фактической стоимости, включая НДС.

Данные строки 01 заполняются в тысячах рублей с одним десятичным знаком после запятой.

Подробная информация по заполнению отчета размещена на бланке формы.

Электронная версия бланка с указаниями по заполнению размещена на сайте Краснодарстата https:// krsdstat.gks.ru/ в разделе Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам/ 2023/ ПМ-торг.

Консультацию по заполнению формы № ПМ-торг можно получить:

 

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Тюкина Анна Андреевна

8(861)262-28-29

Республика Адыгея

Чаган Светлана Леонидовна

8 (8772)52-65-12,
8 (8772) 52-65-64