Разъяснения по заполнению формы федерального статистического наблюдения

№ ПМ-торг «Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия»

 

Форму федерального статистического наблюдения № ПМ-торг «Сведения об обороте оптовой торговли малого предприятия» (далее форма № ПМ-торг) предоставляют юридические лица - субъекты малого предпринимательства (кроме микропредприятий), в целом по юридическому лицу, то есть по всем филиалам и структурным подразделениям данного юридического лица независимо от местонахождения и фактического осуществления им деятельности.

Приказом Росстата от 17.12.2021 № 925 установлен срок предоставления формы № ПМ-торг – с 4-го по 10-й рабочий день после отчетного периода.

Первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Обращаем Ваше внимание на возможность предоставления статистической отчетности в электронном виде с применением электронной подписи по технологии WEB-сбор (подробнее https:// krsdstat.gks.ru/ Респондентам/ Статистическая отчетность в электронном виде/ Система Web-сбора).

В случае отсутствия деятельности либо осуществления деятельности, отличной от оптовой торговли, необходимо предоставлять подписанный в установленной порядке отчет, заполненный нулевыми значениями (достаточно одной графоклетки).

По строке 01 «Оборот оптовой торговли» показывается оборот оптовой торговли, который представляет собой выручку от реализации товаров, приобретенных ранее на стороне в целях перепродажи, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для профессионального использования (дальнейшей продажи или переработки).

Продажа товаров населению относится к обороту розничной торговли и по строке 01 не отражается.

Одним из признаков операции, относимой к оптовой торговле, является наличие счета-фактуры на отгрузку товара.

Данные строки 01 заполняются в тысячах рублей с одним десятичным знаком после запятой.

Обращаем Ваше внимание, что с отчета за январь 2022 года отсутствует возможность уточнения данных за предыдущий месяц. В связи с этим просим предоставлять более точные оперативные данные для заполнения форм федерального статистического наблюдения.

Подробная информация по заполнению отчета размещена на бланке формы.

Электронная версия бланка с указаниями по заполнению размещена на сайте Краснодарстата https:// krsdstat.gks.ru/ в разделе Респондентам/ Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/ Альбом форм федерального статистического наблюдения/ Поиск по формам/ 2022/ ПМ-торг.

 

Консультацию по заполнению формы № ПМ-торг можно получить:

 

Исполнитель (Ф.И.О.)

Контактный телефон

Краснодарский край

Богомазова Дарья Владимировна

8(861)259-75-00

Республика Адыгея

Чаган Светлана Леонидовна

8 (8772)52-65-12,
8 (8772) 52-65-64