Методологические  пояснения

 

Органами государственной статистики проводится сбор информации об уровне цен на товары и услуги и на ее основе осуществляются расчеты индексов цен в отдельных секторах экономики.

 

Система показателей статистики цен представляет собой совокупность взаимо­связанных и взаимодополняющих показателей, характеризующих как уровни цен, так и их изменение.

Система показателей статистики цен представлена следующими направлениями:

комплексная информация о динамике цен во всех сферах экономики, включая индексы цен;

информация об уровнях и соотношениях цен на важнейшие виды продукции, потребительских товаров и услуг, оказанных населению.

Показатели статистики цен используются как для изучения ценовых процессов в различных секторах экономики, так и при расчетах большинства стоимостных показателей на макроэко­номическом уровне.

 

Система индексов цен, рассчитываемых органами статистики, включает в себя индексы цен и тарифов на товары и услуги на потребительском рынке, на рынке жилья, цен и тарифов производителей на промышленные товары, в строительстве, на сельскохозяйственную продукцию, на грузовые перевозки и на услуги связи для юридических лиц, а также цен на приобретаемую промышленными, строительными и сельскохозяйственными организациями продукцию.

Расчет индексов цен базируется на международных стандартах и учитывает особенности развития экономики Российской Федерации. Основным принципом построения индексов цен является  выборочный метод, основанный на предварительном отборе базовых организаций, территорий и товаров (продукции, услуг)-пpедставителей. Базовые объекты отбираются в соответствии с видами экономической деятельности, местонахождением и по возможности другими характерными особенностями, такими как, например, форма собственности, тип торговой организации (небольшой магазин или универмаг), объем выпуска (продаж) или численность занятых и др.

В набор товаров (продукции, услуг)-представителей включаются важнейшие их виды и малые товарные группы с учетом их доли во всей изучаемой совокупности.

Исчисление индексов цен проводится на основе весов базисного периода.

 

Средние цены по товарам (продукции, услугам) складываются под влиянием многообразных ассортиментных, а также территориальных сдвигов, сезонных колебаний и других факторов. Таким образом, изменение средних цен на товары отличается по своему экономическому содержанию от индексов цен, исчисленных по отдельным товарам-представителям, прежде всего тем, что учитывает не только изменение конкретных цен на отдельные товары, но и структурные, ассортиментные сдвиги.

Важнейшими из факторов, влияющих на структурные сдвиги, являются следующие: появление новых товаров, исчезновение старых, изменение доли отдельных товаров с различным уровнем цен, территориальные сдвиги в размещении товаров, сезонные колебания цен и т.д. В связи с этим средние цены не всегда могут быть использованы для характеристики динамики цен.

Динамические ряды средних цен наряду с индексами используются в анализе движения цен, что позволяет изучать соотношения их на отдельные товары и услуги.

Наряду с динамическими рядами средних цен важное место в анализе ценовой информации занимают пространственные ряды цен, на основании которых проводятся межрегиональные сопоставления их уровней на одни и те же группы товаров, сопоставления уровней цен по различным каналам реализации товаров и т.д.

 

Индекс потребительских цен (ИПЦ) измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода и характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. ИПЦ является одним из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и используется в целях осуществления государственной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий, решения правовых споров, а также при пересчете ряда показателей системы национальных счетов из текущих цен в сопоставимые цены.

Расчет ИПЦ производится на базе информации, полученной из двух источников:

данных об изменении цен, полученных методом регистрации цен и тарифов на потребительском рынке;

данных о структуре фактических потребительских расходов населения за предыдущий год.

Наблюдение за изменением цен осуществляется в организациях торговли и сферы услуг, а также на вещевых, смешанных и продовольственных рынках, как в стационарных торговых заведениях, так и при передвижной торговле (палатках, киосках и т.д.).

Потребительский набор, на основании которого рассчитывается ИПЦ, представляет собой единую для всех субъектов Российской Федерации выборку групп товаров и услуг, наиболее часто потребляемых населением.

В набор товаров и услуг, разработанный для наблюдения за ценами, включены товары и услуги массового потребительского спроса. Отбор позиций произведен с учетом их значимости для потребления населения, представительности с точки зрения отражения динамики цен на однородные товары, устойчивого наличия их в продаже.

Исходной информацией для расчета ИПЦ являются данные регистрации цен на конкретные товары и услуги. На их основе определяются средние сопоставимые цены отчетного и предыдущего периодов. Сопоставимой считается цена, зарегистрированная в одной и той же организации торговли (сферы услуг) на один и тот же или аналогичный по качеству товар (услугу).

Средние потребительские цены на отдельные товары (услуги)-представители складываются под влиянием многообразных ассортиментных, а также территориальных сдвигов, сезонных колебаний и др..

Индивидуальный индекс цен на отдельные виды товаров (услуг)-представителей по городу определяется как средняя геометрическая простая из изменений цен по каждой наблюдаемой ценовой котировке (цена на товар (услугу) с конкретными потребительскими свойствами, зарегистрированная в определенном магазине (организации услуг).

На базе индивидуальных индексов цен по городам Краснодарского края, участвующим в наблюдении, определяются агрегатные индексы цен на отдельные товары и услуги в целом по краю.

Исходя из агрегатных индексов цен на товары и услуги в целом по краю и доли расходов на их приобретение в потребительских расходах населения определяются индексы потребительских цен в целом на группы продовольственных, непродовольственных товаров и услуг, а также ИПЦ по Краснодарскому краю.

Наблюдение за потребительскими ценами в соответствии с действующей методологией осуществляется в Российской Федерации с 1992 года.

 

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания определяется на основе единых весов (количества продуктов питания по видам) и фактических средних потребительских цен на них по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации (приведен в Официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчёта индексов потребительских цен в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2021г. № 915). Данные о стоимости набора приведены в расчете на одного человека на месяц. Приведённые в наборе веса (количества) товаров являются условными и не отражают реального их потребления населением.

Указанный показатель предназначен для межрегиональных сопоставлений стоимости наборов в длительной динамике и не является составляющим элементом величины прожиточного минимума, определяемого в субъектах Российской Федерации, что объясняется различием методологических подходов при их формировании. При расчете стоимости минимального набора продуктов питания по Российской Федерации и субъектам Российской Федерации используются единые (установленные в целом по Российской Федерации) минимальные объемы потребления, в то время как при расчете величины прожиточного минимума – объемы, сформированные на основе зонирования субъектов Российской Федерации в зависимости от факторов, влияющих на особенности потребления продуктов питания.

В набор входят: хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (115,0 кг), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов (75,0 кг), мука пшеничная (20,0 кг), рис шлифованный (5,0 кг), пшено (6,0 кг), горох и фасоль (7,3 кг), вермишель (6,0 кг), картофель (150,0 кг), капуста (35,0 кг), морковь (35,0 кг), лук репчатый (20,0 кг), огурцы свежие (1,8 кг), яблоки (18,6 кг), сахар (20,0 кг), карамель (0,7 кг), печенье (0,7 кг), говядина (15,0 кг), баранина (1,8 кг), свинина (4,0 кг), куры охлаждённые и мороженые (14,0 кг), рыба мороженая (14,0 кг), сельдь (0,7 кг), молоко (110,0 л), сметана (1,8 кг), масло сливочное (1,8 кг), творог нежирный (10,0 кг), сыры сычужные твёрдые и мягкие (2,5 кг), яйца куриные (180 шт.), маргарин (6,0 кг), масло подсолнечное (7,0 кг), соль (3,65 кг), чай (0,5 кг), перец черный (0,73 кг). Объемы потребления приведены в расчете на год.

 

Индексы цен на первичном и вторичном рынках жилья рассчитываются  на основе зарегистрированных цен на вновь построенные квартиры и на квартиры функционирующего жилого фонда, находящиеся в собственности, если они являются объектами совершения рыночных сделок.

Наблюдение ведется по выборочному кругу организаций, осуществляющих операции с недвижимостью. При регистрации цен на квартиры учитываются их количественные и качественные характеристики. В качестве весов используются данные о количестве проданной общей площади квартир отдельно на первичном и вторичном рынках жилья, накопленном за предыдущий год.

 

Индекс цен производителей промышленных товаров рассчитывается на основании регистрации цен на товары-представители в базовых организациях. Цены производителей представляют собой фактически сложившиеся на момент регистрации цены указанных организаций на произведенные и отгруженные товары (оказанные услуги), предназначенные для реализации на внутреннем рынке (без косвенных товарных налогов - налога на добавленную стоимость, акциза и т.п.). Рассчитанные по товарам (услугам)-представителям индексы цен производителей последовательно агрегируются в индексы цен соответствующих видов, групп, классов, разделов экономической деятельности. В качестве весов используются данные об объеме отгрузки продукции (услуг) в стоимостном выражении за базисный период.

Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции исчисляется на основании регистрации в отобранных для наблюдения сельскохозяйственных организациях цен на основные виды товаров-представителей, реализуемых заготовительным, перерабатывающим организациям, на рынке, через собственную торговую сеть, населению непосредственно с транспортных средств, на ярмарках, биржах, аукционах, организациям, коммерческим структурам и т.п. Цены производителей сельскохозяйственной продукции приводятся с учетом надбавок и скидок за качество реализованной продукции без расходов на транспортировку, экспедирование, погрузку и разгрузку продукции, а также без налога на добавленную стоимость.

Получаемая информация служит также для отслеживания соотношения между ценами, по которым сельскохозяйственные производители продают свою продукцию, и ценами, по которым они приобретают промышленную продукцию и услуги (т.н. паритета цен). В крае такие расчеты проводятся ежегодно на базе обследования около 10% хозяйств, отобранных с учетом площади сельскохозяйственных угодий, стоимости основных производственных фондов и ряда других показателей.

Сводный индекс цен на строительную продукцию (затраты, услуги инвестиционного назначения) отражает общее изменение цен в строительстве объектов различных видов экономической деятельности и рассчитывается как агрегированный показатель из индексов цен производителей на строительную продукцию, приобретения машин и оборудования инвестиционного назначения и прочую продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения, взвешенных по доле этих элементов в общем объеме инвестиций в основной капитал.

Индекс цен производителей на строительную продукцию формируется из индексов цен на строительно-монтажные работы и на прочие затраты, включенные в сводный сметный расчет строительства, взвешенных по доле этих элементов в общем объеме инвестиций в жилища, здания и сооружения. Расчет индекса цен на строительно-монтажные работы проводится на основе данных формы отчетности о ценах на материалы, детали и конструкции, приобретенные базовыми подрядными организациями, а также на базе технологических моделей, разработанных по видам экономической деятельности с учетом территориальных особенностей строительства.

Индекс цен приобретения машин и оборудования инвестиционного назначения, исчисляется на основе данных об изменении цен производителей этого оборудования, транспортных расходов, ставки налога на добавленную стоимость и других расходов.

Индекс цен на прочую продукцию (затраты, услуги) инвестиционного назначения определяется из индексов цен на основные составляющие этих работ (проектно-изыскательские работы, затраты на разведочное бурение, затраты на формирование рабочего, продуктивного и племенного стада и другие затраты).

Индекс тарифов на грузовые перевозки характеризует изменение фактически действующих тарифов на грузовые перевозки за отчетный период без учета изменения за этот период структуры перевезенных грузов по разнообразным признакам: по виду и размеру отправки груза, скорости доставки, расстоянию перевозки, территории перевозки, типу подвижного состава, степени использования его грузоподъемности и др.

Сводный индекс тарифов на грузовые перевозки рассчитывается исходя из индексов тарифов на перевозку грузов отдельными видами транспорта (трубопроводным, внутренним водным, автомобильным). По каждому виду транспорта регистрируются тарифы на услуги-представители. За услугу-представитель принимается перевозка одной тонны массового груза определенным видом транспорта на фиксированное расстояние. Регистрация тарифов осуществляется в выборочной совокупности транспортных организаций. В качестве весов используются доходы соответствующего вида транспорта от перевозок грузов за базисный период.

Индекс тарифов на услуги связи для юридических лиц характеризует общее изменение тарифов на услуги связи для различных категорий пользователей (бюджетных и коммерческих организаций).

Расчет индексов тарифов на услуги связи основан на ежеквартальном наблюдении за тарифами на услуги-представители связи для юридических лиц.

При расчете сводных индексов тарифов в качестве весов используются данные о доходах от услуг связи за предыдущий год.