Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О проведении Краснодарстатом выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование, в 2021 году

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» и в целях реализации позиции 1.30.21 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008г. № 671-р, во всех субъектах Российской Федерации проводился второй раунд (предыдущий – в 2016 году) выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование, в 2021 году (далее – Наблюдение). 

Наблюдение организовано в целях получения официальной статистической информации, отражающей трудоустройство и степень закрепляемости по полученной профессии (специальности) выпускников среднего профессионального или высшего образования.

Задачей проведения Наблюдения является получение статистических данных об особенностях обучения в образовательной организации по программам среднего профессионального или высшего образования; о способах поиска работы после окончания образовательной организации, о трудностях при попытках оформиться на работу; о характеристике первой работы после окончания образовательной организации; о соответствии первой и текущей работы и связи с полученной профессией (специальностью); об удовлетворенности текущей работой.

Опросы населения на полевом уровне проводились в апреле-сентябре 2021 г. на основании специальных форм федерального статистического наблюдения, содержащих конкретные формулировки вопросов для различных групп респондентов с указанием возможных вариантов ответов на них. Обследованию подлежали лица, имеющие следующие уровни образования: высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации), среднее профессиональное (включая бывшее начальное профессиональное) и окончившие образовательную организацию в 2016-2020 годах.

Уровень представительности результатов – в целом по Российской Федерации, федеральным округам, субъектам Российской Федерации, с выделением городского и сельского населения, уровням профессионального образования, группам специальностей, профессий (по ОКСО), по группам занятий и видам экономической деятельности трудоустроившихся (занятых) выпускников.

Итоги выборочного наблюдения трудоустройства выпускников, получивших среднее профессиональное и высшее образование, в 2021 году будутопубликованы в декабре 2021г.на официальном сайте Краснодарстата (https://krsdstat.gks.ru/) в разделе «Статистика/Переписи и обследования/ Федеральные статистические наблюдения по социально-демографическим проблемам».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей