Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день охраны труда

28 апреля в России, как и в более чем в ста странах мира, отмечается Всемирный день охраны труда с целью содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. «Безопасная и здоровая производственная среда в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда»— тема Всемирного дня охраны труда 2023 года.

Краснодарский край

На конец 2022 года в Краснодарском крае 112,0 тыс. человек, или 30,6% от общей численности обследуемых работников, были заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, из них 19,4 тыс. человек составляли женщины. Наибольшее количество работающих на местах с вредными и (или) опасными условиями труда отмечено в обрабатывающих производствах – 38,5 тыс. человек (39,0% от общей численности работающих в данном виде деятельности), в организациях, занятых транспортировкой и хранением – 26,9 (28,3%), в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве – 21,5 (32,0%), строительстве – 11,6 (39,2%), на предприятиях по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха – 6,2 (20,5%), в организациях, занятых водоснабжением; водоотведением, организацией сбора и утилизацией отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений – 5,0 (27,5%), на предприятиях по добыче полезных ископаемых – 2,2 (42,8%), в организациях, занятых деятельностью в области информации и связи – 0,0 тыс. человек (0,2%).

Республика Адыгея

На конец 2022 года в Республике Адыгея 3,7 тыс. человек, или 19,2% от общей численности обследуемых работников, были заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, из них 0,9 тыс. человек составляли женщины. Наибольшее количество работающих на местах с вредными и (или) опасными условиями труда отмечено в обрабатывающих производствах – 2,0 тыс. человек (23,2% от общей численности работающих в данном виде деятельности), строительстве – 0,5 (30,6%), на предприятиях по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха – 0,4 (16,8%), в организациях, занятых транспортировкой и хранением – 0,3 (10,9%), в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве – 0,2 (14,6%), в организациях, занятых водоснабжением; водоотведением, организацией сбора и утилизацией отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений – 0,2 (23,4%), на предприятиях по добыче полезных ископаемых – 0,1 (18,2%), в организациях, занятых деятельностью в области информации и связи – 0,0 тыс. человек (0,3%).

Дополнительные материалы

Пресс-выпуск (Краснодарский край)
Инфографика (Краснодарский край)
Пресс-выпуск (Республика Адыгея)
Инфографика (Республика Адыгея)

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей