Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Задачи и функции

  1. Формирование и предоставление официальной и иной статистической информации о социально-демографическом положении населения Краснодарского края, миграционной ситуации, численности и демографическом, этно-лингвистическом и социально-экономическом составе населения, перспективах развития демографических процессов, сети и кадрах медицинских учреждений, производственном травматизме в Краснодарском крае органам государственной власти и органам местного самоуправления, средствам массовой информации, организациям и гражданам в соответствии с Федеральным планом статистических работ, планами работ Росстата и Краснодарстата.
  2. Подготовка, методологическое сопровождение, проведение федеральных статистических наблюдений по направлениям деятельности отдела и обработка данных, полученных в результате этих наблюдений, в целях формирования официальной и иной статистической информации.
  3. Обеспечение реализации положений Федерального закона от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения», в части проведения наблюдений «Репродуктивные планы населения» и «Состояние здоровья населения» из направления «Условия проживания и образ жизни населения», и иных законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы подготовки, проведения и подведения итогов Всероссийской переписи населения и отдельных сплошных и выборочных федеральных статистических наблюдений, финансируемых за счёт средств федерального бюджета по виду расходов «Проведение статистических обследований и переписей», Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», в части касающейся подготовки, проведения Статистических обследований и переписи, распространения и официального опубликования итогов.
  4. Обеспечение проведения иных Статистических обследований и обработки данных, полученных в результате этих обследований, в целях формирования официальной и иной статистической информации по направлениям деятельности отдела.
  5. Организация работы по выполнению в отделе требований федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, актов Минэкономразвития России, Росстата, Краснодарстата и иных нормативных правовых актов по вопросам, связанным с повседневной деятельностью отдела.
  6. Организация и проведение мониторинга изменений муниципально-территориального устройства Краснодарского края.