Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Задачи и функции

  1. Внедрение в ИВС Краснодарстата информационных технологий сбора и обработки статистической информации, в том числе реализованных в Информационной вычислительной системе Росстата, включая информационно-коммуникационную инфраструктуру Краснодарстата.
  2. Распространение официальной статистической информации в электронном виде, включая предоставление данных статистических обследований и переписей.
  3. Внедрение и совершенствование в ИВС Краснодарстата информационных технологий в целях обеспечения эффективности процессов сбора, обработки и хранения статистической информации в соответствии с Федеральным планом статистических работ и законодательством Российской Федерации, а также в целях обеспечения статистических обследований и переписей, проводимых на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.
  4. Организация и координация работ по защите информационных ресурсов Краснодарстата от несанкционированного доступа и утечки по техническим каналам и развитию телекоммуникационной сети Краснодарстата в пределах полномочий отдела в ИВС Росстата.
  5. Внедрение в Краснодарстате методик эффективного использования в Росстате общесистемного и специального программного обеспечения, подсистем, технических средств и инфраструктуры ИВС Краснодарстата.
  6. Обеспечение методологического единства и согласованного функционирования средств вычислительной техники и общесистемного программного обеспечения компонентов ИВС Краснодарстата, включая техническое и общесистемное обеспечение Статистических обследований и переписей.
  7. Осуществление планирования оснащения и обеспечения эксплуатации информационно-коммуникационной инфраструктуры ИВС Краснодарстата, включающей общесистемное и специальное программное обеспечение, структурированную кабельную систему, локальные вычислительные сети, телекоммуникационное оборудование, а также средства вычислительной техники.
  8. Обеспечение подготовки необходимых материалов для размещения государственных заказов, в том числе критериев оценки выполнения работ, оказания услуг, а также сопровождение государственных контрактов на внедрение и эксплуатацию компонентов ИВС Краснодарстата, оснащение подразделений Краснодарстата средствами вычислительной техники, коммуникационным оборудованием, программным обеспечением и оказание телекоммуникационных услуг, относящихся к компетенции отдела.
  9. Участие в межведомственном электронном взаимодействии в пределах компетенции отдела.
  10. Обеспечение проведения Статистических обследований и обработки данных, полученных в результате этих обследований, в целях формирования официальной статистической информации.
  11. Организация работы по выполнению в отделе требований федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актов Министерства экономического развития России, приказов Росстата, приказов Краснодарстата и иных нормативных правовых актов по вопросам, связанным с повседневной деятельностью отдела.