Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день конфет

Всемирный день конфет – неофициальный,  но очень популярный  праздник, который ежегодно отмечается 18 октября. Этот  день объединил не только сладкоежек, но и тех, кто имеет непосредственное отношение к процессу производства этого лакомства.

В 2021 году в Краснодарском крае произвели более 230 тонн шоколадных конфет и около 26 тысяч тонн кондитерских сахаристых изделий.

 

Самые первые конфеты появились в Древнем Египте. Вместо сахара  для них брали финики и мед. На Востоке конфеты делали из миндаля и фиги, в Древнем Риме варили орехи и маковые зерна с медом, а в Древней Руси их делали из кленового сиропа, патоки и меда.

Само слово «конфета» в XVI веке придумали итальянские аптекари: они называли этим словом засахаренные или переработанные в варенье фрукты, используемые в лечебных целях.

Сейчас во всем мире производят тысячи конфет. Они делятся  по  способу приготовления: помадные, молочные, фруктовые, желейные, пралиновые, ликерные,  шоколадные, на карамельной основе. Отличаются они и по способу внешней «отделки»: глазированные, рельефные, в обсыпке.

Одни из самых популярных конфет – шоколадные. Основным их производителем в Краснодарском крае является кондитерская фабрика «Звезда Кубани».

Второе место по популярности занимает карамель. В  общем объеме  производства кондитерских сахаристых изделий она стоит на второй позиции (19,2% в 2021г.),  уступая   различным «помадкам» и ирискам (48,2% в 2021г.).  В домашних условиях на Руси карамельки делали из растопленного сахара, патоки и меда, добавляя для пряности имбирь. А всем известный петушок на палочке завоевал сердца сладкоежек еще в 70-годы прошлого века.

Многие конфеты — как шоколадные, так и карамельные — делаются в форме драже. В Древнем Вавилоне и Персии оно представляло собой засахаренные зерна аниса, кориандра, тмина. В России драже впервые появилось в виде всем известной клюквы в сахаре. Сегодня крупнейшим производителем драже на Кубани является  кондитерская фабрика «Галан».

Славились на весь мир и продолжают пользоваться популярностью восточные сладости. Об этом говорит и наращивание их производства в 2021 году кубанскими кондитерами (164,6% к 2020г. – лукум, 127,3% - зефир).

Дополнительные материалы

Инфографика (Краснодарский край)
918.9 Кб, 18.10.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей